Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действительна ли расписка по электронной почте

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, действительна ли расписка от продавца, о том, что он обязуется передать товар стоимостью полученных им денег, если эта расписка получена по электронной почте. И если она действительна, то что конкретно в ней надо указать, какие есть нюансы и подводные камни? спасибо большое за ответ!

24 Февраля 2013, 11:56, вопрос №48470 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день!

    Электронная переписка может рассматриваться, как обмен документами только в случае, если электронные сообщения подписаны электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

    При этом, пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    25 Февраля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats