Здравствуйте, погиб папа на СВО, у него остались только я(дочь мне 30 лет ) и брат (ему 24 года)и еще есть родной

Здравствуйте, погиб папа на СВО, у него остались только я(дочь мне 30 лет ) и брат (ему 24 года)и еще есть родной отец, но он бросил папу, когда ему еще было 3 года и они не общались, активизировался его отец только, когда папу мобилизовали, подскажите, получается что теперь в е выплаты получит его биологический отец, а мы с братом ничего?

, Кристина, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если отец не лишён родительских прав, то выплаты получит он.

Всего доброго!