Как вступить в наследство умершей сестры по отцу (матери разные )

Как вступить в наследство умершей сестры по отцу (матери разные ). Есть днк тест ,подтверждающий родство .Общий отец тоже умер .Сестра была неофициальной ,отец в ее свидетельство не вписан ,при жизни признавал ее .Других родственников со стороны отца нет .

Уточнение от клиента
Наследников первой очереди ( родителей, мужа, детей ) у сестры нет.
, Альфия, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Для вступления в наследство после единокровной сестры (общий отец) при условии, что родство не было оформлено документально, вам необходимо действовать через суд. Поскольку отец не вписан в свидетельство о рождении сестры, юридически связь между вами не установлена, несмотря на наличие ДНК-теста.
1. Подготовка доказательной базы
Соберите документы: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти сестры и отца, а также имеющееся заключение ДНК-экспертизы. Согласно ст. 1143 ГК РФ, полнородные и неполнородные братья и сестры являются наследниками второй очереди. Однако для реализации этого права нужно подтвердить, что ваш общий отец является биологическим родителем сестры.
2. Подача иска в суд
Вам необходимо подать исковое заявление об установлении факта отцовства (посмертно) и установлении факта родственных отношений. В соответствии со ст. 50 СК РФ, если отец умер, не признав ребенка официально (или не успев это сделать), факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.
3. Судебный процесс
ДНК-тест будет являться ключевым доказательством (ст. 79 ГПК РФ). Также суд примет во внимание свидетельские показания о том, что отец при жизни признавал сестру своей дочерью. Если наследственное имущество уже находится под угрозой или есть другие претенденты, одновременно заявляйте требование о признании права собственности в порядке наследования.
4. Обращение к нотариусу
Не дожидаясь окончания суда, в течение 6 месяцев со дня смерти сестры подайте нотариусу по месту её последнего жительства заявление о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ). Нотариус приостановит дело до вынесения решения суда. После того как решение вступит в законную силу, предоставьте его нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство.
5. Регистрация прав
На основании полученного свидетельства зарегистрируйте право собственности на имущество (недвижимость — в Росреестре, автомобили — в ГИБДД).

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Альфия!

Чтобы вступить в наследство после смерти сестры при отсутствии записи об отце в её свидетельстве о рождении, необходимо установить факт родства в судебном порядке. ДНК-тест может стать одним из доказательств в этом процессе.

Основные шаги
Проверка срока для принятия наследства. Согласно статье 1154 ГК РФ, наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд.
Поиск наследственного дела. На сайте нотариата (notariat.ru) можно проверить, открыто ли наследственное дело по ФИО умершей сестры. Если дело уже открыто, нужно обратиться к тому же нотариусу.
Подготовка документов. Соберите все доступные доказательства, которые могут подтвердить родство:

письма, фотографии, видеозаписи, где отец признавал сестру;
свидетельские показания людей, которые знали отца и сестру и могут подтвердить их родственные отношения;
архивные документы (например, записи из ЗАГСа, если они сохранились).
ДНК-тест. Проведите судебную генетическую экспертизу для установления родства. Лаборатория должна быть аккредитованной, а заключение — соответствовать требованиям закона. В выводах экспертизы должны быть указаны вероятность родства и индекс родства, которые должны соответствовать установленным нормам (например, для исследований без участия матери вероятность отцовства должна быть не ниже 99,75%, а индекс — не ниже 400).
Обращение в суд. Если других документов недостаточно, подайте заявление в районный суд по месту жительства заявителя (или месту нахождения наследственного имущества) об установлении факта родственных отношений. В заявлении укажите:

цель установления факта (вступление в наследство);
обстоятельства, на которых основано требование;
доказательства, которые подтверждают невозможность получения документов иным способом.
К заявлению приложите собранные доказательства, включая заключение ДНК-экспертизы.
Судебное разбирательство. Суд рассмотрит представленные доказательства и примет решение. Если суд установит факт родства, это решение станет основанием для обращения к нотариусу.
Обращение к нотариусу. С решением суда обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Подайте заявление о принятии наследства и другие необходимые документы (свидетельство о смерти сестры, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество и т. д.).
Получение свидетельства о праве на наследство. После рассмотрения документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Важные нюансы
Нотариус не может самостоятельно установить родство, если в документах нет прямых подтверждений. При отказе в принятии заявления нотариус должен выдать постановление об отказе, которое можно обжаловать в суде.
ДНК-тест сам по себе не является документом, подтверждающим родство для нотариуса, — необходимо решение суда.
Если других наследников нет, это упростит процесс, но не избавит от необходимости судебного установления факта родства.
После получения свидетельства о праве на наследство может потребоваться регистрация права собственности на унаследованное имущество (например, в Росреестре для недвижимости).
Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Он поможет правильно оформить документы, подготовить доказательства и представить интересы в суде.
Сохраняйте все чеки и документы, связанные с экспертизой и судебным процессом, — они могут понадобиться для расчёта расходов, которые можно взыскать с наследственного имущества.
Каждый случай индивидуален, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом для учёта всех деталей вашей ситуации.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

 Минимум 50 р. Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!