Добрый вечер у меня к вам такой вопрос Отец детей злостный

Добрый вечер, у меня к вам такой вопрос. Отец детей злостный неплательщик алиментов. В январе 2025 года его привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. В декабре 2025 осуждён по ч1 ст 157 сроком на 1 год исправительных работ + 5 процентов отчислений государству. Решение в ступило в силу 13 января 2026года.

Официально не трудоустроен.

Вопрос заключается в следующем когда ждать, погашения долга по алиментам?

В течении какого времени его трудоустроят и начнут удерживать зп. И какая это примерно сумма. В нашем случае это 70 процентов. Регион Москва. Долг сумасшедший 500тыс

Заранее большое спасибо

, Марина, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ситуация с исполнением наказания в виде исправительных работ строго регламентирована законом, однако полное погашение долга в 500 000 рублей при такой мере пресечения займет значительное время.

Сроки трудоустройства. После вступления приговора в силу (13 января 2026 года) инспекция ФСИН (УИИ) в течение 30 дней должна поставить осужденного на учет. Согласно ст. 39 УИК РФ, осужденный обязан приступить к работе в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ. Обычно предписание о выходе на работу выдается в течение 10–20 дней после постановки на учет. Таким образом, удержания должны начаться в феврале-марте 2026 года.
Механизм распределения дохода. Из заработной платы осужденного будут производиться два вида удержаний. Сначала вычитается подоходный налог (НДФЛ 13%), затем — 5% в доход государства по приговору суда (ст. 44 УИК РФ). Только после этого производятся удержания по исполнительному листу в пользу детей.
Размер алиментов и задолженности. В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний может составлять до 70% от дохода. Это означает, что из «чистой» зарплаты (после НДФЛ и 5% государству) 70% будет уходить вам: часть в счет текущих алиментов, остаток — в счет погашения долга в 500 000 рублей.

Прогнозируемая сумма. В Москве исправительные работы часто проходят в сфере ЖКХ или благоустройства с оплатой на уровне МРОТ (в 2026 году он будет проиндексирован). Если зарплата составит, к примеру, 35 000–40 000 рублей, то после всех вычетов вы будете получать около 20 000–24 000 рублей в месяц. При таком темпе погашение только основного долга (без учета новых начислений) займет более двух лет, что превышает срок назначенного наказания (1 год).
Дальнейшие риски для должника. Если он будет уклоняться от исправительных работ, УИИ подаст представление в суд о замене наказания на реальное лишение свободы (ст. 50 УК РФ). При этом обязанность выплатить 500 000 рублей никуда не исчезнет — долг будет числиться за ним пожизненно до полного погашения.
Рекомендую вам держать связь с судебным приставом-исполнителем, чтобы он своевременно направил постановление об обращении взыскания на заработную плату по месту отбывания наказания, как только оно станет известно.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов