Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартира по наследству

Добрый день, скажите пожалуйста, квартира которая досталась по наследству подлежит ли разделу при разводе? И если в ней будет прописан ребенок, супруга будет иметь на нее права?

25 Июня 2014, 12:36, вопрос №484683 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шарова Марина

    п. 1 с. 36 Семейного кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И таким образом не подлежит разделу.

    25 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если будет в квартире прописан несовершеннолетний ребенок,жена будет иметь право на квартиру при разводе,а именно выселить меня,продать и тд

    25 Июня 2014, 13:16
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Александр.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
    вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
    время брака
    в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Согласно СК РФ разделу подлежит только то имущество, которое находится в совместной собственности (ст. 37 СК РФ). Соответственно полученная Вами квартира по наследству не будет являться совместно нажитым имуществом и она (квартира) не подлежит разделу.

    И если в ней будет прописан ребенок, супруга будет иметь на нее права?

    Александр

    Никакого права на квартиру у Вашей супруги не возникает. Но, так как Ваш сын зарегистрирован по данному адресу, и при условии отсутствия у него и его матери иного места жительства, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в данную квартиру и закрепления за ней права проживания, но только на определенный срок. Полученное в судебном порядке право проживание не будет порождать право собственности на квартиру. То есть Вы также останетесь единственным собственником.

    P.S.

    Обратиться в суд с таким исковым заявлением она может только в том случае, если при разводе не был определен порядок проживания ребенка с одним из родителей.

    25 Июня 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ребенок если прописан,будет иметь право на квартиру,в случаи развода?

    25 Июня 2014, 13:58
  • Юрист - Шарова Марина

    в случае развода нет, но как потенциальный наследник да. Советую не выписывать ребенка из квартиры, чтобы муж не продал.

    25 Июня 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    А ребенок если прописан, будет иметь право на квартиру, в случаи развода?

    Александр

    Так как ребенок зарегистрирован на данной жилой площади, то он имеет только право проживать в данной квартире независимого от того состоят ли его родители в законном браке или нет.

    25 Июня 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats