8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу имущество полученное по наследству

Добрый день, скажите пожалуйста, квартира которая досталась по наследству подлежит ли разделу при разводе? И если в ней будет прописан ребенок, супруга будет иметь на нее права?

, Александр, г. Москва
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

п. 1 с. 36 Семейного кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И таким образом не подлежит разделу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А если будет в квартире прописан несовершеннолетний ребенок,жена будет иметь право на квартиру при разводе,а именно выселить меня,продать и тд

в случае развода нет, но как потенциальный наследник да. Советую не выписывать ребенка из квартиры, чтобы муж не продал.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Александр.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака
в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Согласно СК РФ разделу подлежит только то имущество, которое находится в совместной собственности (ст. 37 СК РФ). Соответственно полученная Вами квартира по наследству не будет являться совместно нажитым имуществом и она (квартира) не подлежит разделу.

И если в ней будет прописан ребенок, супруга будет иметь на нее права?

Александр

Никакого права на квартиру у Вашей супруги не возникает. Но, так как Ваш сын зарегистрирован по данному адресу, и при условии отсутствия у него и его матери иного места жительства, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в данную квартиру и закрепления за ней права проживания, но только на определенный срок. Полученное в судебном порядке право проживание не будет порождать право собственности на квартиру. То есть Вы также останетесь единственным собственником.

P.S.

Обратиться в суд с таким исковым заявлением она может только в том случае, если при разводе не был определен порядок проживания ребенка с одним из родителей.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А ребенок если прописан,будет иметь право на квартиру,в случаи развода?

А ребенок если прописан, будет иметь право на квартиру, в случаи развода?

Александр

Так как ребенок зарегистрирован на данной жилой площади, то он имеет только право проживать в данной квартире независимого от того состоят ли его родители в законном браке или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
У жениха есть долги. После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
, вопрос №4049419, Фатима, г. Краснодар
Семейное право
Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
Здравствуйте! У нас с мужем в браке был куплен дом. Жена собственник и долевые не делали на мужа. Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
, вопрос №4049359, Диана, г. Иркутск
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 13.03.2017