Имеет ли ребёнок право на получение помощи в связи с гибелью военнослужащего?
Здравствуйте. Отец ребёнка погиб на СВО. В свидетельстве о рождении ребёнка погибший является отцом. Но я не уверена, что он является ей отцом биологическим. Имеет ли ребёнок право на получение помощи в связи с гибелью военнослужащего?
Здравствуйте!
Но я не уверена, что он является ей отцом биологическим
Это не имеет значения, если отцовство подтверждено свидетельством о рождении.
Здравствуйте.
Ключевое значение имеет юридическое установление отцовства, а не биологическое родство как таковое.
1️⃣ Если в свидетельстве о рождении погибший указан отцом
То ребёнок считается его законным ребёнком, независимо от того, был ли он биологическим отцом или нет.
Пока запись об отце не оспорена и не отменена в судебном порядке, она имеет полную юридическую силу.
2️⃣ Право на меры социальной поддержки
При наличии записи об отце ребёнок имеет право на меры поддержки, предусмотренные в связи с гибелью военнослужащего, в том числе:
единовременные выплаты;
пенсию по случаю потери кормильца;
региональные и ведомственные выплаты (при соблюдении условий).
Основание — статус члена семьи погибшего, подтверждённый документально.
3️⃣ Когда право может быть утрачено
Право на выплаты может быть поставлено под сомнение только в одном случае:
если отцовство будет оспорено в суде и запись об отце в актовой записи о рождении будет аннулирована.
До этого момента:
️ биологическое происхождение значения не имеет;
️ органы соцзащиты не вправе самостоятельно проверять или ставить под сомнение отцовство.
4️⃣ Что делать на практике
Рекомендую:
обращаться за выплатами, предоставляя свидетельство о рождении ребёнка;
при отказе — требовать письменное решение с указанием причин;
при необходимости — обжаловать отказ.
Итог
️ если погибший указан отцом в свидетельстве о рождении — ребёнок имеет право на помощь;
сомнения в биологическом родстве не являются основанием для отказа;
️ значение имеет только судебное оспаривание отцовства.
Если нужно, могу:
подсказать конкретный перечень выплат;
помочь с обжалованием отказа;
разъяснить риски, если вопрос об отцовстве будет поднят другой стороной.
Готов ответить на уточняющие вопросы.