Что если родители развелись 2 ребенка один остался с матерью
Что если родители развелись ,2 ребенка один остался с матерью (12 лет )второй остался с отцом (16 лет )
Не кто на элементы не подовал . Выяснилось что мать получяет детское пособия за ребенка который живёт с отцом и за ребенка который живёт с матерью.
Мать пишет сыну который проживает с отцом чтобы сын дал ей документы (паспорт свидетельство о рождение ).
Начался конфликт мать сказала что подаст в суд за то что отец не даёт документы ребенка чтобы мать оформила детей как будто они проживают вместе с ней а не раздельно .Говорит что подаст в суд на элементы
Отец пенсионер , что можно сделать в такой ситуации с стороны отца
В данной ситуации, когда мать пытается получить документы сына для оформления пособий, угрожая подать в суд на алименты, а отец является пенсионером, отцу следует предпринять следующие шаги:
Отец может обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов на старшего сына, так как ребенок фактически проживает с ним. Также возможно взыскание алиментов на содержание старшего сына с матери. Мать не имеет права требовать документы у сына для оформления пособий, если ребенок проживает с отцом.
Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает, что при изменении места жительства ребенка, когда он начинает проживать с другим родом, родитель, с которым ребенок проживает, может обратиться в суд с требованием об освобождении от уплаты алиментов на данного ребенка и о взыскании алиментов с другого родителя. В данном случае, поскольку 16-летний сын проживает с отцом, отец имеет право требовать отмены алиментов, которые, предположительно, взыскивались бы с него в случае, если бы ребенок остался с матерью, и просить взыскать алименты с матери на содержание сына.
Мать не имеет законных оснований требовать у сына документы (паспорт, свидетельство о рождении) для оформления пособий, если ребенок фактически проживает с отцом. Оформление детских пособий осуществляется на основании фактического места проживания детей. Если мать получает пособия на ребенка, который проживает с отцом, это может являться основанием для проверки правомерности получения этих пособий.
Угроза матери подать в суд на алименты, если отец не предоставит документы, является попыткой давления. Отец, как пенсионер, может быть обязан к уплате алиментов, но размер алиментов будет определяться судом с учетом его материального положения. Однако, в первую очередь, необходимо решить вопрос о фактическом месте проживания детей и, соответственно, об обязанности по их содержанию.
не забудьте оставить отзыв
Здравствуйте.
Отец имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с матери на ребенка, проживающего с ним. Поскольку с каждым из родителей осталось по одному ребенку, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Получение матерью пособий на ребенка, который фактически с ней не живет, является незаконным обогащением и основанием для обращения в Социальный фонд РФ с заявлением о прекращении выплат.
При наличии спора о месте проживания детей желательно определить место их жительства судебным решением.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, при определении места жительства ребенка с одним из родителей суд в обязательном порядке учитывает мнение по данному вопросу самого ребенка при достижении им возраста 10 лет на основании ст. 57 СК РФ, согласно которой
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.