Как доказать, что это не так, по собранным чекам получается я просто подарил около 200к?
Решил сбавить алиментный долг, сыну уже 18, алименты платились по исполнительному листу, взыскиваясь с зарплаты, сейчас собрал разовые чеки за 2 года с существенными суммами в пользу бывшей жены, где указана она как получатель и я как плательщик. Но ни в одном чеке я не указывал назначение платежа "алименты". Пришёл к приставам, они говорят, что это вы сделали подарки своей бывшей. Как доказать, что это не так, по собранным чекам получается я просто подарил около 200к?
Марат, добрый день.
Краткий вывод:
Приставы формально правы: платежи без указания назначения «алименты» они не обязаны засчитывать в счёт долга. Но это не означает, что деньги автоматически считаются подарками. Вы вправе доказать в суде, что эти суммы были уплатой алиментов, и добиться перерасчёта задолженности.
Правовая логика — строго по вашему вопросу
Почему приставы отказались засчитывать чеки
При исполнении исполнительного листа пристав действует только на основании документов.
Если в платёжных документах:
получатель — бывшая жена,
назначение платежа отсутствует или нейтральное,
пристав не вправе сам квалифицировать такие переводы как алименты. В рамках исполнительного производства они действительно трактуются как добровольные перечисления (в быту — «подарки»), даже если по факту это было содержание ребёнка.
Это не оценка по существу, а процессуальное ограничение полномочий пристава.
Почему это решается только через суд
Вопрос о том, были ли перечисленные деньги алиментами или нет, — это спор о факте исполнения обязательства.
Такие споры, согласно разъяснениям Верховного суда, не решаются приставом, а подлежат рассмотрению судом.
Суд вправе:
исследовать не только чеки,
но и совокупность доказательств,
и зачесть платежи в счёт алиментной задолженности, даже без слова «алименты» в назначении.
Что именно можно доказать в суде
Вы доказываете не «что это не подарок», а что:
деньги передавались в период обязанности платить алименты;
систематически;
в значительных суммах;
именно матери ребёнка;
при отсутствии иных оснований для таких переводов.
Суды по таким делам учитывают:
регулярность платежей;
их соразмерность алиментам;
переписку с бывшей женой (если есть);
отсутствие между вами иных финансовых обязательств (займов, подарков по поводам и т. п.).
Важно: достижение сыном 18 лет не лишает вас права уменьшить ранее образовавшийся долг.
Практические последствия и риски
Через приставов этот вопрос не решится — только через суд.
Суд может:
зачесть все платежи;
зачесть часть;
либо отказать, если доказательства окажутся недостаточными.
На будущее (уже после решения вопроса): любые платежи по алиментам всегда нужно сопровождать чётким назначением.
Один уточняющий вопрос (он принципиален):
Есть ли у вас переписка с бывшей женой (SMS, мессенджеры), где обсуждаются деньги на содержание сына или она подтверждает, что это алименты?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/