После отмены судебного приказа банк подает на нотариальную исполнительную надпись правомерно ли это, договор с банком от 2015 года
после отмены судебного приказа банк подает на нотариальную исполнительную надпись правомерно ли это, договор с банком от 2015 года
Эти действия могут быть незаконными. Банк может обратиться к нотариусу не всегда, а только в предусмотренных законом и договором случаях. Для точного ответа нужно ознакомиться с договором и законодательством о потребительском кредитовании.
Отмена приказа не даёт банку права автоматически обращаться к нотариусу. Исполнительная надпись возможна только при наличии в договоре условия о бесспорном взыскании — а в 2015 году такие положения часто признавались недействительными. Скорее всего, банку следует подать иск, а не идти к нотариусу. Проверю ваш договор и подготовлю возражение.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Нет, это неправомерно — если в вашем договоре 2015 года нет специального условия о **бесспорном порядке взыскания**. Нотариальная исполнительная надпись возможна только при наличии такого условия в нотариально удостоверенной сделке (ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате). В типовых кредитных договорах 2015 года такое условие практически никогда не предусматривалось.
После отмены судебного приказа банк вправе только подать **исковое заявление** в обычном порядке — с вызовом вас в суд, возможностью оспорить долг и заявить возражения.
**Что делать:**
1. Получите копию нотариальной исполнительной надписи.
2. Подайте в суд **заявление об отмене исполнительной надписи** (ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве») — срок 10 дней с момента получения.
3. Одновременно проверьте договор: если условия о бесспорном взыскании нет — надпись отменят.
Помогу составить заявление и защитить ваши права в суде.