Получаеся ей надо теперь менять паспорт и все документы или можно обратиться в суд?

Моей маме 76 лет,умер ее сын,она наследница первой очереди.при оформлении наследства выяснилось,что в свидетельстве о рождени и паспорте у нее имя Пелогея, а в свидетельстве сына Пелагея.в Загсе выяснилось,что ошибка была совершена в 1949 году при выдаче свидетельства о рождении. Получаеся ей надо теперь менять паспорт и все документы или можно обратиться в суд?

, Наталья, г. Владивосток
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не обязательно менять паспорт и все остальные документы мамы. В подобных случаях, когда исправление в ЗАГСе затруднено, проблема решается через суд.

Получите письменный отказ в ЗАГСе. Чтобы обратиться в суд, нужно доказать, что вы пытались решить вопрос во внесудебном порядке.
Подайте заявление в суд. Маме нужно обратиться в районный суд по месту её жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений

В нем нужно указать, что «Пелогея» в её документах и «Пелагея», указанная как мать в свидетельстве о рождении сына — это одно и то же лицо.

Подготовьте доказательства:

Свидетельские показания родственников или соседей.
Семейные фотографии, письма, справки из домовых книг.
Другие документы, где её имя могло фигурировать в связке с сыном

Судебное решение об установлении факта родства — это законный документ, на основании которого нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, не требуя смены паспорта.