Вступление в наследство

Здравствуйте! Я живу в Башкирии, мама жила в Саратове, она умерла, нас трое наследников, я в данный момент после операции и приехать не могу, как мне вступить в права на наследство? В течении какого времени я должна подать заявление о вступлении в наследование?

, Инна, г. Кумертау
Дарья Мартынова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вступить в права наследования можно в течении полугода с момента смерти наследодателя.

В силу ст.1153 ГК РФ  принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.