Подскажите, можно ли как то обезопасит ребенка от выплат алиментов отцу в старости?

Мы собрались разводиться и алименты ребенку получаются 1500р и муж сказал что в старости он запросто подаст на алименты чтоб его содержал сын. Подскажите, можно ли как то обезопасит ребенка от выплат алиментов отцу в старости? Если мы откажемся от алиментов?

, Марина, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей определены ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, полностью освобожден от уплаты алиментов родителям Ваш ребенок может, лишь при условии лишения родителя родительских прав.

Освобожден от уплаты алиментов он может быть, если суд установит, что родитель уклонялся от выплаты алиментов. Ваш отказ от алиментов ничего не решит, при условии, что родитель не будет уклоняться.

С Уважением, Надежда.