Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вступить в наследство

Здравствуйте! Я живу в Башкирии, мама жила в Саратове, она умерла, нас трое наследников, я в данный момент после операции и приехать не могу, как мне вступить в права на наследство?

25 Июня 2014, 11:07, вопрос №484569 Инна, г. Кумертау
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Вы вправе направить заявление о принятии наследства нотариусу, который ведет наследственное дело, по почте. Подпись на таком заявлении заверяется нотариально (любым нотариусом).

    Также вы вправе выдать доверенность, предусматривающую право подачи заявления о принятии наследства от вашего имени.

    25 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Инна.

    Напишите заявление о принятии наследства и заверьте его у нотариуса в Башкирии. По почте направьте нотариусу по месту открытия наследства. Главное заявить о принятии, а вступить в наследство можно позже. 

    25 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Следовательно вы можете:

     а) послать представителя в место открытия наследства, который осуществит вышеуказанные действия (нотариально заверенная доверенность на представителя)

    б) направить заявление по почте

    В обеих случаях необходимо нотариально заверить вашу подпись.


    В любом случае в случае пропуска 6 месячного срока для предъявление прав на наследство, вы можете восстановить срок через суд.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    25 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats