Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что положено моему сыну а что брату погибщего?
Добрый вечер! У моего сына погиб отец на СВО, сыну 21 год, очно он не учиться, родители погибшего уже умерли, мы в разводе, есть брат. Что положено моему сыну а что брату погибщего?
Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента № 98). Выплата делится между членами семьи погибшего. По закону № 247-ФЗ к членам семьи относятся, в том числе, дети до 23 лет, обучающиеся очно. Поскольку ваш сын (21 год) не учится очно, он не признаётся «членом семьи» в этом смысле. Однако Указ предусматривает, что при отсутствии членов семьи выплата переходит совершеннолетним детям. Так как родители умерли, супруги нет, ваш сын — единственный совершеннолетний ребёнок и может претендовать на всю сумму. Брат погибшего права на эту выплату не имеет, пока жив совершеннолетний ребенок.
Страховая выплата (ФЗ № 52). Выплачивается членам семьи, к которым относятся несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами или обучающиеся очно, а также иждивенцы. Ваш сын не подпадает под эти критерии. Брат также не имеет права, если не был иждивенцем.
Пенсия по потере кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семьи (несовершеннолетним детям, студентам-очникам, инвалидам, иждивенцам). Ваш сын, будучи трудоспособным и не учащимся очно, права на эту пенсию не имеет. Брат может претендовать только в случае, если он нетрудоспособен и находился на иждивении погибшего.
Региональные выплаты и льготы. Во многих субъектах РФ установлены дополнительные выплаты семьям погибших военнослужащих (например, компенсация 60% за ЖКУ). Уточнить их наличие и условия можно в местном органе соцзащиты или военкомате.
Что делать. Обратитесь в военкомат по месту службы погибшего или в МФЦ с документами: свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца, свидетельство о разводе, справку о составе семьи, документы, подтверждающие отсутствие других членов семьи (свидетельства о смерти родителей). Это нужно для оформления единовременной выплаты 5 млн рублей.
В Госдуме находится законопроект о распространении выплат на братьев и сестёр погибших, но он ещё не принят.