Здравствуйте, идёт развод с мужем, жили в квартире, он не прописан в Ней, образовались долги, можно ли разделить этот долг?
Разделить долг возможно, но только если он будет признан общим долгом супругов. Отсутствие прописки мужа в квартире не имеет определяющего значения; ключевое — цель, на которую были взяты деньги.
Шаг 1. Определите, является ли долг общим. Согласно практике Верховного Суда РФ, общим признается долг, взятый одним супругом, если все полученные средства были израсходованы на нужды семьи. Это может быть кредит на ремонт квартиры, покупку мебели или бытовой техники. Если деньги потрачены на личные нужды (например, азартные игры или подарки третьим лицам), долг останется личным. Бремя доказывания того, что средства пошли на семью, лежит на супруге, претендующем на раздел долга.
Шаг 2. Попробуйте договориться мирно. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе общих долгов, определив, кто и какую часть будет выплачивать. Это самый предпочтительный вариант.
Шаг 3. Обратитесь в суд, если договориться не удалось. При разделе общего имущества суд распределит и общие долги пропорционально присужденным долям (обычно поровну). Вам необходимо будет подать иск о разделе имущества и долгов, приложив доказательства семейного характера расходов: чеки, договоры, выписки по счетам. Учтите, что кредитор (банк) должен быть уведомлен о процессе. Также имейте в виду срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Ключевые действия для вас:
Соберите все документы по кредиту (договор, график платежей) и доказательства того, что средства потрачены на семейные нужды.
Попробуйте обсудить с супругом возможность мирного соглашения.
Если соглашение недостижимо, обратитесь за составлением иска в суд.