Как она прописывается в договоре купли-продажи?
Добрый день
Совместно в браке приобретали квартиру,доли не выделялись.В договоре прописаны оба.
При покупке использовалась льгота от города,по которой после выплаты ипотеки ребёнку должно быть вылелено не менее 10 кв. метров.
Квартира 42,9 кв. метра.
После развода,договорились,что я выкуплю долю у бывшего мужу.
Должна быть доля зафиксирована документом?
Да, доля бывшего супруга в квартире должна быть зафиксирована документом. Это может быть соглашение о разделе общего имущества супругов или договор купли-продажи доли.
Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, даже если доли не были выделены. При разводе это имущество подлежит разделу. Поскольку вы договорились о выкупе доли бывшего супруга, необходимо документально оформить переход права собственности на эту долю к вам.
Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение о разделе общего имущества. В этом соглашении будет указано, что доля бывшего супруга переходит к вам в обмен на выплату определенной денежной суммы. Такое соглашение, если оно содержит положения о разделе совместно нажитого имущества, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).
Альтернативно, вы можете оформить сделку как договор купли-продажи доли. В этом случае бывший супруг продает вам свою долю, а вы оплачиваете ее стоимость. Договор купли-продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Если доля в праве общей собственности на недвижимое имущество продается постороннему лицу, продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (пункт 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае, поскольку вы являетесь бывшим супругом, преимущественное право покупки может не применяться, но сам факт продажи доли требует оформления.
Когда при покупке квартиры использовалась льгота от города, согласно которой после выплаты ипотеки ребенку должно быть выделено не менее 10 кв. метров. Это условие должно быть учтено при разделе имущества. Если доля бывшего супруга будет выделена вам, необходимо будет определить, как это повлияет на выполнение обязательства по выделению доли ребенку. В случае, если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то доли детей в праве собственности на жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал).
Не забудьте оставить отзыв иди лайк