По домовой книге, которая сохранилась, раньше были даже номера квартир, когда отменили домовые книги, отменили и номера квартир

Добрый день.

дом, на 4 собственника с 4-мя изолированными квартирами с отдельными входами. Доли в натуре не выделены. По домовой книге, которая сохранилась, раньше были даже номера квартир, когда отменили домовые книги, отменили и номера квартир. Все живут просто в доме номер Х.

Один из дольщиков пустил пожить не родственника, этот проживающий спалил дом, и сам погиб в пожаре. Могут ли остальные собственники требовать возмещения ущерба с собственника пустившего жильца, виновника пожара.

, Арина, г. Ярославль
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день.

Краткий вывод:
Да, остальные собственники могут требовать возмещения ущерба с собственника, который пустил жильца, ставшего причиной пожара, если будет доказана его ответственность за действия этого лица.

Правовая логика
Обязанность возмещения ущерба
Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объёме.
Вред включает: уничтожение или повреждение имущества, расходы на восстановление, иные убытки, связанные с происшествием.
Ответственность собственника за жильца
Если собственник допустил к проживанию третье лицо и не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности, его действия могут быть расценены как неосторожное предоставление возможности причинения вреда.
Даже если непосредственный виновник пожара погиб, ответственность может быть возложена на собственника, который его впустил, как на лицо, допустившее опасную ситуацию.
Практический путь защиты
Остальные собственники могут обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, указывая:

факт предоставления жилья третьему лицу;
причинно-следственную связь между действиями собственника и пожаром;
размер ущерба, подтверждённый оценкой имущества и расходами на восстановление.
Суд будет оценивать, была ли неосторожность собственника, допустившего третье лицо, и соответствие действий требованиям пожарной безопасности.

Практические последствия:

Даже при отсутствии выделенных долей в натуре, каждый собственник может требовать пропорционального возмещения ущерба за свою часть имущества.
Если собственник, допустивший жильца, не имеет средств, можно рассматривать взыскание через страховую компанию, если был страховой полис, либо через взыскание с наследников, если они есть.

Если нужно, могу подробно объяснить, как правильно подготовить иск и собрать доказательства для возмещения ущерба от пожара через суд.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Яна Фролова
Юрист, г. Москва

Да, могут требовать возмещения ущерба с собственника, который вселил виновника пожара. Однако шансы на успех зависят от доказательств.

Основание для иска: Нарушение собственником своих обязанностей (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ). Он должен использовать свое имущество, не нарушая прав других собственников. Вселение лица, чьи действия привели к пожару, можно расценить как такое нарушение.

Ключевое условие: Нужно доказать вину собственника. Например:

· Он знал о опасном поведении жильца (алкоголизм, неадекватность).
· Он допустил нарушение правил пожарной безопасности в своей части дома (неисправная проводка, печь).
· Он предоставил жилье в условиях, заведомо ведущих к пожару.

Если вина будет доказана в суде, он может быть привлечен к субсидиарной (дополнительной) ответственности вместе с погибшим виновником (чьи обязательства перейдут к его наследникам в пределах стоимости наследства).

Что делать:

1. Получить официальное заключение МЧС о причине пожара и виновном лице.
2. Провести оценку ущерба (за свой счет, потом можно взыскать).
3. Обращаться в суд с иском к собственнику-дольщику (и, возможно, к наследникам погибшего).

Без доказательств вины собственника взыскать с него деньги будет крайне сложно.

Арина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое!