Здравствуйте Я студентка из Беларуси Можете пожалуйста подсказать

Здравствуйте! Я студентка из Беларуси. Можете пожалуйста подсказать, имеет ли ВУЗ не выдавать оригинал аттестата об образовании по запросу студента? Может для этого нужно специальное заявление или что то вроде того?

, Дарья, д. Минск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Краткий вывод:
ВУЗ не имеет права отказывать в выдаче оригинала документа об образовании, если у студента есть на это законное основание. Как правило, для выдачи аттестата или диплома требуется заявление студента, иногда с подтверждением оплаты всех услуг или отсутствием задолженностей перед учебным заведением.

Если вуз отказывает в выдаче без законного основания, студент может:

подать письменное обращение с просьбой выдать документ;
обратиться в Министерство образования или вышестоящий орган управления образования;
при необходимости — обратиться в суд для защиты права на получение документа.

Практический совет:

Подайте письменное заявление о выдаче оригинала документа, сохранив копию себе.
Укажите, что просите выдать документ в соответствии с законодательством о документах об образовании.
Если ВУЗ откажет, укажите в заявлении, что оставляете за собой право обратиться в органы образования и суд.

Если нужно, могу подробно объяснить, как оформить заявление в вуз так, чтобы гарантированно получить оригинал документа и защитить свои права.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/