Акты выполненных работ подписаны, ооо отказуються платить по счетам, что мне делать

Здравствуйте, у меня ИП работал на ооо. Акты выполненных работ подписаны , ооо отказуються платить по счетам, что мне делать

, Дмитрий, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Вам необходимо направить в письменном виде претензию должнику, в которой указать о необходимости оплаты произведенных работ в установленный срок. В случае если в 10-дневный срок после получения претензии ответа не будет либо будет отказ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств за выполненные работы, а также пени за просрочку платежа. Иск необходимо будет подавать в Арбитражный суд.

Удачи

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо направить в адрес ООО письменную досудебную претензию с требованием оплатить задолженность. Это обязательный этап для экономических споров между ИП и юрлицами. Претензию следует отправить Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО, указанный в ЕГРЮЛ.

«Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором» (АПК РФ, ст. 4, ч. 5).

Если оплата не поступит в течение 30 дней с момента отправки претензии (или в срок, указанный в вашем договоре), подавайте исковое заявление в Арбитражный суд субъекта РФ по месту регистрации ответчика. Подписанные акты выполненных работ без мотивированного отказа от их приемки являются доказательством надлежащего исполнения обязательств и основанием для принудительного взыскания оплаты.

«Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом» (ГК РФ, ст. 711).

Вместе с основным долгом вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами или договорную неустойку за весь период просрочки.

Хотите, я подготовлю текст досудебной претензии с расчетом процентов, чтобы вы могли отправить её уже сегодня?