Можно ли на старте выделения долей сразу отказаться?
Квартира куплена до брака, В браке вложен капитал,.Развелась.
Теперь нужно выделить доли в квартире, должна ли я выделить БМ? И как ему отказаться от доли? Можно ли на старте выделения долей сразу отказаться?
Здравствуйте!
При использовании маткапитала (МК) в браке, даже если квартира куплена до него, доли обязаны получить все члены семьи, включая бывшего мужа (БМ), так как МК — это общая собственность. Выделить долю БМ придется, если он был супругом на момент использования средств. Отказаться от доли на старте (в Соглашении о выделении долей) БМ не может, так как это нарушает права членов семьи по закону.
Для консультации, обращайтесь в чат!
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.
Для получения консультации по разделу имущества при разводе рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, бывшему мужу (БМ) необходимо выделить долю в квартире, так как при использовании материнского капитала в браке, даже если квартира куплена до него, действует режим общей долевой собственности супругов и детей. Выделить долю БМ придётся, если он был супругом на момент использования средств.
Отказаться от доли БМ не может, так как это нарушает права членов семьи по закону. Отказ возможен только после выделения долей для всех членов семьи по соглашению. Например, БМ может подарить свою долю супруге или детям.
Если между супругами возникает спор о том, кому и в каком размере принадлежит имущество, вопрос решается в судебном порядке.