Раздел приватизированной квартиры между родственниками в случае смерти собственника

Здравствуйте. Интересует раздел квартиры между родственниками.

У меня такой вопрос: имея приватизированное жилье в Московской области, кому оно достанется в случае моей смерти - моему мужу, с которым у нас зарегистрирован брак, но он прописан в г. Муром Владимирской области или моим двоюродным братьям-сестрам с Украины, с которыми мы вообще не поддерживаем отношений долгие годы?

Встал вопрос о том, не останется ли он без жилья в случае моей смерти по причине раздела квартиры моими двоюродными родственниками.

Такое возможно? Как будет осуществлен раздел приватизированной квартиры между родственниками?

, Ирина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В этом случае ваша собственность (при отсутствии завещания) будет делиться между наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс РФ.Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае, единственным наследником первой очереди является ваш муж. Ему и отойдет все ваше имущество.

Удачи вам.