30 января 2026 года с части позвонили и сказали что признали его погибшим по справке, без суда
Здравствуйте. Бывший муж был на сво. 30 января 2026 года с части позвонили и сказали что признали его погибшим по справке, без суда. Сказали отправят заказным письмом. Как долго ждать эту справку?
Ксения, добрый день!
Отвечая на ваш вопрос о сроках получения справки: к сожалению, точного универсального срока не существует, он может значительно варьироваться. Обычно на подготовку и отправку всех документов, включая справку о гибели, у воинской части уходит от 2 недель до 2 месяцев.
Однако ключевой момент здесь — способ признания погибшим. Вы упомянули, что это сделано «по справке, без суда». Это очень важная деталь.
Справка о гибели (пропаже без вести) военнослужащего — это внутриведомственный документ Министерства обороны РФ. Он НЕ является юридическим документом для гражданских органов (ЗАГС, банки, нотариус) и НЕ заменяет собой решение суда о признании лица погибшим.
Уточните информацию. Позвоните обратно в часть, поговорите с кадровым работником или командиром подразделения. Задайте четкие вопросы:
Какой именно документ вам вышлют? (Название, номер, кем подписан).
На каком основании (приказ, акт и т.д.)?
Когда именно письмо было отправлено и какой у него трек-номер (для заказного письма с уведомлением он должен быть)?
Будет ли часть сама обращаться в суд для юридического признания погибшим, или это ложится на родственников?