Не нарушает ли это какие-либо законы?
Работаем в парикмахерской. 4 человека. 3 парикмахера и 1 мастер маникюра. Все самозанятые. Каждый сам по себе. Но! Аренду посещения (оформлена на 1 человека), хознужды, коммунальные услуги делим поровну на 4. Платим самостоятельно налоги, как самозанятые. Можем ли мы так работать? Не нарушает ли это какие-либо законы?
Здравствуйте.
Да. Самозанятые имеют право арендовать рабочие места и оказывать услуги самостоятельно. Главное условие — у вас не должно быть наемных работников по трудовым договорам и не превышать максимальный доход.
Поскольку договор аренды оформлен на одного человека, для налоговой ситуация выглядит так: один человек снимает всё помещение, а остальные трое пользуются им без документов.
Проблема: Самозанятым запрещено сдавать в субаренду нежилые помещения. Если тот, на кого оформлена аренда, просто берет деньги с коллег, это могут признать нарушением правил спецрежима (НПД)
Соглашение о совместном пользовании: Вы можете заключить между собой соглашение о разделении расходов на содержание помещения (коммуналка, хознужды).
Множественность лиц в договоре: Лучший вариант — переоформить основной договор аренды так, чтобы арендаторами значились все 4 человека (если арендодатель согласен).
Сохраняйте все чеки на общие закупки. В идеале — оплачивайте счета пропорционально или оформите это как компенсацию расходов по соглашению, а не как плату за «услугу аренды».
Сдавать нежилые помещения — значит вести предпринимательскую деятельность. Если делать это как самозанятый, без регистрации ИП, налоговая может оштрафовать на 10% от доходов, но минимум на 40 000 ₽.
Есть риск у человека который арендует помещение так как он самозанятый а им сдавать в аренду или субаренду нежилые помещения нельзя поэтому лучше всего будет заменить договор аренды на каждого самозанятого.