Может там есть правки и про ООО?
Необходимо разобраться, нужно ли моей организации применять Контрольно-кассовую технику (ККТ) в расчетах с клиентами.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
ст. 2, п. 13. Текст:
"Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
- образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования"
К нему же идет редакция. Федеральный закон от 08.08.2024 N 274-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
ст. 1, п. 1.2, г.:
в пункте 13:
"абзац третий после слов "образовательными организациями" дополнить словами "и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности,"
Из этого следует вопрос, можно ли коммерческую организацию (с формой ООО) отнести к образовательной или нет? У меня есть ООО, на УСН 6% доходы, есть лицензия на ведение образовательной деятельности. Ее можно считать образовательной организацией?
На основании 273-ФЗ "Об образовании в РФ" ст. 2, п. 18:
Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
То есть на основании 273-ФЗ образовательная организация - это только НКО. Так ли это? Или есть еще правки к нему и уточнения?
Ведь откуда-то же появились в ККТ правки про ИП, которые ведут образовательную деятельность. Может там есть правки и про ООО?
И еще вопрос. На сайте налоговой от 26.12.2023 указано:
"Коммерческие организации не вправе определять образовательную деятельность в качестве основного вида.
В соответствии с положениями пункта 1 ст. 21 Закона № 273-ФЗ образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.
Пунктом 18 ст. 2 Закона № 273-ФЗ определено, что образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
Организацией, осуществляющей обучение, может являться любое юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2 Закона № 273-ФЗ).
Таким образом, коммерческая организация не вправе определять для себя образовательную деятельность (ОКВЭД 85.ХХ.ХХ) в качестве основного вида деятельности. Такая деятельность может осуществляться на основании лицензии только в качестве дополнительного вида деятельности."
То есть получается, что коммерческие организации (ООО), у которых есть лицензия, не могут основной вид деятельности указать как доп. проф. образование (ОКВЭД 85.ХХ.ХХ)? То есть автоматически не могут быть признаны образовательной организацией, так как в требованиях 273 ФЗ указано, что "организации должны вести образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности"?
Буду благодарен за разъяснения!
Здравствуйте Алексей!
Ваша ситуация требует анализа нескольких нормативных актов. Рассмотрим ключевые моменты.
Статус образовательной организации
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2, п. 18), образовательная организация — это некоммерческая организация, которая осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых она создана.
Таким образом, коммерческая организация (ООО) не может быть признана образовательной организацией, так как этот статус закреплён исключительно за некоммерческими организациями.
Однако в том же законе есть понятие «организация, осуществляющая обучение»— это юридическое лицо, которое ведёт образовательную деятельность на основании лицензии в качестве дополнительного вида деятельности наряду с основной. К таким организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено законом.
Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» (с изменениями) содержит положения о случаях, когда ККТ может не применяться.
До 1 марта 2025 года ККТ не применялась при расчётах образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.
С 1 марта 2025 года в силу вступил Федеральный закон от 08.08.2024 №274-ФЗ, который внёс изменения в №54-ФЗ. Теперь ККТ может не применяться при осуществлении расчётов образовательными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельностьв качестве основного вида деятельности, физкультурно-спортивными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта.
Таким образом, для коммерческой организации (ООО), даже имеющей лицензию на образовательную деятельность, исключение из применения ККТ не предусмотрено, так как:
1. ООО не является образовательной организацией (это некоммерческая организация с основным видом деятельности — образование).
2. В перечне исключений из применения ККТ нет упоминания организаций, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
На сайте ФНС от 23 января 2026 года указано, что если все расчёты ведутся в электронном виде на сайте организации либо клиенты оплачивают образовательные услуги по банковским реквизитам, то кассу можно не применять. Однако если оплата принимается наличными, по карте или с помощью QR-кода, то применение кассы обязательно. Это разъяснение относится к образовательным организациям, но не к коммерческим организациям, осуществляющим образовательную деятельность как дополнительный вид деятельности.
Ваша ООО, даже имея лицензию на образовательную деятельность, обязана применять ККТ при расчётах с клиентами, так как не подпадает под исключения, предусмотренные законом. Исключение из применения ККТ распространяется только на образовательные организации (некоммерческие) и ИП, для которых образовательная деятельность является основным видом деятельности.
К сожалению, ООО с лицензией не считается «образовательной организацией» по ФЗ‑273 — это статус только для НКО. Ваша деятельность образовательная, но как дополнительная. Льгота по ККТ действует лишь для НКО и ИП с основным видом — образование. ООО обязано применять кассу.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)