Контракт до предельного возраста 45 лет окончился 22.03 2023 года стоит ли подписывать новый Я старший прапорщик
Здравствуйте, Антон!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Предельный возраст службы сейчас — 65 лет.
Решение о подписании нового контракта — индивидуальное и зависит от многих факторов. Вот некоторые аспекты, которые стоит учесть:
Личные цели и желание продолжать службу:
оцените, насколько вам важно и хочется продолжать военную карьеру;
подумайте, готовы ли вы и дальше подчиняться воинскому уставу и жить в соответствии с армейским распорядком.
Физическое и психологическое состояние:
убедитесь, что ваше здоровье позволяет продолжать службу;
оцените свою готовность к возможным нагрузкам и стрессам.
Семейные и бытовые обстоятельства:
рассмотрите, как продолжение службы повлияет на вашу семью и личную жизнь;
учтите возможные переезды и разлуку с близкими.
Финансовые аспекты:
изучите условия нового контракта, размер денежного довольствия, возможные надбавки и льготы;
сравните с другими возможными источниками дохода.
Карьерные перспективы:
узнайте, какие возможности для профессионального роста и повышения квалификации предлагает продолжение службы;
рассмотрите альтернативные карьерные пути вне армии.
Пенсионные права и льготы:
ознакомьтесь с условиями выхода на пенсию и положенными льготами;
оцените, насколько важно для вас сохранить право на военную пенсию и другие социальные гарантии.
Законодательные изменения:
следите за изменениями в законодательстве, касающимися предельного возраста службы, условий контрактов и пенсионного обеспечения;
проконсультируйтесь с со мнойили кадровым органом в части для уточнения актуальных норм.
Альтернативные варианты:
подумайте о возможности трудоустройства в других сферах, где ваши навыки и опыт могут быть востребованы;
рассмотрите курсы переобучения и повышения квалификации для гражданской профессии.
Рекомендую также:
обсудить своё решение с семьёй и близкими людьми;
обратиться к карьерному консультанту или психологу, чтобы разобраться в своих приоритетах и целях;
получить консультацию в кадровом органе вашей воинской части — там вам расскажут об условиях нового контракта и ответят на все интересующие вопросы.
Помните, что окончательное решение должно быть основано на ваших ценностях, жизненных планах и обстоятельствах.
Антон, добрый день.
Если вы проходите службу в ВНГ РФ, то вас должны были уволить в 2023 году. Если в Вооружённых силах РФ, то предельный возраст в период мобилизации составляет 65 лет.
Если вы преследуете цель быстрее уволится, не советую заключать новый контракт, так как у вас действует предыдущий контракт, несмотря на окончание срока его действия.
Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы», контракт о прохождении военной службы прекращает своё действие в нескольких случаях:
*Со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
*Со дня заключения с военнослужащим нового контракта.
*Со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
*Со дня приостановления военнослужащему военной службы.
*В иных случаях, установленных федеральными законами.
Если вы хотите служить дальше, то заключайте новый контракт до предельного возраста (до 50 лет).
Каких то преимуществ в получении льгот или гарантий в вашем случае нет (с учетом того, что выслуга составляет больше 20 лет).
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/