Могу ли я без сопровождения родителей и опекунов сама выехать
Могу ли я без сопровождения родителей и опекунов сама выехать из ЛНР в РФ в 15 лет
Здравствуйте, Ангелина!
Краткий вывод:
Выезжать из ЛНР в Россию в 15 лет самостоятельно можно, при наличии документа, удостоверяющего личность.
Обоснование:
Для пересечения границы потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Требование о нотариальном согласии родителей действует для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ, а при переезде из ЛНР в РФ оно не применяется, так как это территория с особым правовым режимом, где действует упрощённый порядок въезда граждан.
В 15 лет вы можете пересекать границу самостоятельно при наличии документов и соблюдении правил пограничного контроля.
Ссылки на нормы:
Федеральный закон №114-ФЗ от 15.08.1996, ст. 20 — порядок выезда из РФ несовершеннолетних.
Для ЛНР действует специальный упрощённый порядок въезда в РФ, установленные указами Президента РФ и решениями МИД РФ.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/