Что будет с кредитом, кто будет платить?
Здравствуйте, в браке взяли кредит на машину, потому с мужем разошлись, через 4 месяца он умирает. Что будет с кредитом, кто будет платить?
Добрый день!
После смерти мужа кредит на машину переходит к его наследникам (детям, родителям, супруге), которые принимают наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества. Если вы были созаемщиком или поручителем, платить придется вам. Если оформлена страховка жизни заемщика, кредит погасит страховая компания.
Основные аспекты ситуации:
Если есть страховка: Необходимо срочно обратиться в банк с документами о смерти и страховым полисом. Если случай признают страховым, долг закроет страховая.
Если страховки нет: Долг переходит к наследникам. Наследники обязаны погашать долги в пределах стоимости унаследованного имущества (включая саму машину).
Если вы созаемщик/поручитель: Вы обязаны платить кредит.
Автокредит (машина в залоге): Банк имеет право забрать машину, если кредит не будет погашаться наследниками.
Отказ от наследства: Наследники могут отказаться от наследства, но тогда они не получат ни машину, ни другие активы, а долги перейдут к другим претендентам или банк заберет залог.
Что делать сейчас:
Узнать в банке, застрахована ли жизнь мужа.
Если вы не созаемщик, вы не обязаны платить за бывшего мужа, если не наследуете машину.
Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления наследственного дела и в банк для уведомления о смерти заемщика.