Здравствуйте, Сергей!
Уголовное дело возбуждено по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья и/или незначительную стойкую утрату трудоспособности — например, перелом носа со смещением).
По ч. 1 ст. 115 УК РФ, наказание — до 2 лет лишения свободы, но на практике при отсутствии судимости и примирении — штраф, обязательные работы или прекращение дела. По ст. 20 УПК РФ, дела по ст. 115 — частного обвинения, значит, примирение сторон прекращает уголовное преследование (если потерпевший не настаивает). По ст. 25 УПК РФ, вы вправе признать вину, возместить вред и заключить мировое соглашение.
Попробуйте достичь примирения с потерпевшим: оформите письменное соглашение о примирении; возместите расходы на лечение (сохраните чеки).
Если потерпевший не идёт на контакт — ходатайствуйте о прекращении дела за отсутствием заявления (т.к. по частным делам производство возможно только при наличии заявления потерпевшего — ст. 20 УПК РФ).
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна