Прошу снять запрет на регистрационные действия с моего автомобиля ВАЗ 2102 (гос. Номер Х153ОР37, кузов 0385574, 1979 г.в.), наложенный ошибочно

На мой автомобиль ошибочно наложили запрет, а снимать его отказываются, что мне делать

Добрый день.

Прошу снять запрет на регистрационные действия с моего автомобиля ВАЗ 2102 (гос. номер Х153ОР37, кузов 0385574, 1979 г.в.), наложенный ошибочно.

Запрет наложен в рамках исполнительного производства к Кабирову В.А., которому принадлежит автомобиль «Москвич» М412ИЭ (1993 г.в.). В деле указан совпадающий номер кузова (0385574), что и привело к ошибке.

Ключевые данные автомобилей (марка, модель, год выпуска, гос. номер) полностью различны. Мой ВАЗ был поставлен на учет 02.09.2025, уже после возбуждения производства к должнику.

, Полина, г. Иваново
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю (образец: шапка с ФИО/адресом/номером ИП, описание ошибки с разницей авто — марка ВАЗ 2102 1979 г. vs Москвич 412 1993 г., госномера, дата регистрации 02.09.2025; просьба отменить постановление и снять запрет; приложите ПТС/СТС/справку ГИБДД о собственнике).

Отправьте лично, почтой или через Госуслуги/сайт ФССП — пристав обязан рассмотреть в 10 дней и отменить, если ошибка подтверждена (ст. 80 ФЗ-229.

Если отказ — обжалуйте
Жалоба старшему приставу или в прокуратуру.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Полина!

Вы вправе требовать немедленного снятия запрета, так как он наложен ошибочно — из-за совпадения номера кузова, но автомобили разные по марке, году выпуска, госномеру и дате постановки на учёт.

По ч. 4 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», запрет на регистрационные действия распространяется только на имущество должника. Если имущество принадлежит другому лицу и ошибка подтверждена — запрет подлежит снятию. По ст. 121 ГПК РФ, действия судебных приставов, нарушающие права, можно обжаловать.

Подайте заявление приставу-исполнителю с требованием снять запрет, приложив копию ПТС и СТС вашего ВАЗ-2102, доказательства регистрации (выписка из ГИБДД от 02.09.2025); сравнительную таблицу различий (марка, модель, год, госномер);копию постановления о запрете.

Могу вам помочь составить заявление приставу, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна