Добрый вечер, подскажите, если бабушка оформила опеку над внучкой, при невозможности матери быть рядом с ребенком, бабушка через своё имя сможет ли оформить детское пособие на ребенка

Добрый вечер, подскажите, если бабушка оформила опеку над внучкой, при невозможности матери быть рядом с ребенком, бабушка через своё имя сможет ли оформить детское пособие на ребенка.

, Ася, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ася.

Да, бабушка, оформившая опеку над внучкой, может оформить детские пособия на ребёнка. Согласно законодательству, опекуны (попечители) имеют право на получение ряда выплат и пособий, связанных с содержанием и воспитанием ребёнка.

Опекун должен документально подтвердить факт установления опеки (попечительства) — например, предоставить постановление органа опеки или решение суда.

Сроки рассмотрения заявлений и перечень необходимых документов могут различаться в зависимости от вида пособия и региона. Рекомендую уточнить актуальные требования в местных органах социальной защиты или на портале «Госуслуги».