У моей мамы есть сертификат на мат капитал (мой брат), может ли она оформить его на меня, чтобы я использовала денежные средства для ипотеки?

Добрый день! У моей мамы есть сертификат на мат капитал (мой брат), может ли она оформить его на меня, чтобы я использовала денежные средства для ипотеки?

, Марина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Нет, мама не может оформить материнский капитал, выданный на вашего брата, на вас для использования в ипотеке. Материнский капитал — именной документ, который подтверждает право конкретного лица на государственную поддержку. Переоформить его на другого человека, в том числе ребёнка, законодательство не позволяет.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сертификат на материнский (семейный) капитал нельзя передать, подарить или переоформить на иное лицо.

Если материнский капитал получен на одного ребёнка (в вашем случае — на брата), он остаётся закреплённым за ним и может быть использован только в рамках установленных законом целей и при соблюдении определённых условий.

Возможные варианты использования материнского капитала
Средства материнского капитала можно направить на:

улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья, первоначальный взнос или погашение ипотеки);
образование ребёнка (детей);
формирование накопительной пенсии для лица, получившего сертификат;
социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
ежемесячную выплату при соблюдении определённых условий.
Особенности использования материнского капитала на ипотеку
Если владелец сертификата хочет использовать материнский капитал для погашения ипотеки родственника (например, вашей), необходимо соблюдение ряда условий:

Владелец сертификата должен стать созаёмщиком по ипотечному кредиту.
После погашения ипотеки в течение 6 месяцев необходимо выделить доли в жилье всем членам семьи, включая детей, на которых выдан сертификат.
Банк может отказать в ипотеке, если заёмщик и созаёмщик не являются родственниками или если созаёмщик не соответствует требованиям банка (например, находится в декрете).
Социальный фонд России (СФР) может отказать в перечислении средств, если посчитает, что покупка недвижимости не приведёт к улучшению жилищных условий семьи (например, если у семьи уже есть жильё, а маткапитал используется для покупки незначительной доли в другой квартире).
Рекомендации
Если вы рассматриваете варианты использования материнского капитала, рекомендуется:

Уточнить в СФР актуальные правила и требования к документам.
Обсудить с банком условия ипотеки и возможность привлечения созаёмщика.
Проконсультироваться с юристом, чтобы избежать правовых рисков.
Важно помнить, что любое нецелевое использование материнского капитала запрещено и может повлечь юридическую ответственность.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!