Нужно ли будет жене выплачивать налоговый вычет при продаже?
Дом и земельный участок были оформлены в собственность в браке на мужа в 2015 году, в 2026 году был заключен брачный договор, по итогам которого участок и дом переходят жене. Нужно ли будет жене выплачивать налоговый вычет при продаже?
Здравствуйте
Да, при продаже дома и участка, жена будет обязана заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Право на налоговый вычет при продаже (1 млн рублей для недвижимости) у нее будет, и она сможет его применить, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.
Датой возникновения права собственности у жены считается2026 год (дата регистрации ее права в Росреестре на основании брачного договора).
Уточните в выписке из ЕГРН (Росреестра), на каком основании зарегистрировано право собственности жены. Если, там будет указано: «На основании брачного договора от ...». Именно эта формулировка является для налоговой инспекции сигналом, что применяется общий 5-летний срок.
С уважением, Елена Щеглова
Здравствуйте! Недвижимость, приобретённая в браке, считается общей даже при оформлении на одного супруга. При переходе права по брачному договору срок владения сохраняется — с 2015 года. При продаже после 3 лет владения налог платить не нужно. Но важно правильно оформить документы для подтверждения срока. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день! Минимальный срок владения у жены исчисляется с первоначальной даты государственной регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность, то есть считается, что жена владеет квартирой с 2015 года, поэтому налог платить не придется.
Здравствуйте.
Нет, не нужно, так как средства, полученные в результате применения налоговых вычетов не входят в состав общего имущества супругов, разделу не подлежат и не взыскиваются. Заключение брачного договора ничего в данной части не меняет.
С уважением