Дело в том что мама проживала и работала в Армении, при переезде в 1993 г в Луганскую область были утеряны

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли человек подавать на пенсию без трудовой книжки но со справкой с места работы ? Дело в том что мама проживала и работала в Армении ,при переезде в 1993 г в Луганскую область были утеряны документы с работы но осталась справка где указано где и сколько она работала ,справка на армянском языке, если ее перевести и заверить нотариально ,то можно ее предъявить в пенсионный?

  • Screenshot_2026-02-01-09-40-56-375_com.miui.gallery-edit
    .jpg
, Мариам, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Мариам!

1. Подтверждение стажа без трудовой книжки

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ред. от 28.02.2025) страховой стаж подтверждается документами об уплате страховых взносов. При отсутствии таких документов стаж подтверждается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 (ред. от 19.01.2026) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

В частности, п. 4 Правил № 1015 предусматривает, что при отсутствии трудовой книжки или при наличии в ней неправильных/неполных записей стаж может подтверждаться:

  • Справками, выданными работодателями или архивными учреждениями;
  • Выписками из приказов;
  • Лицевыми счетами;
  • Другими документами, содержащими сведения о работе.

2. Стаж, приобретенный в Армении (СССР/после распада СССР)

Критически важный нюанс: Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ Россия денонсировала Соглашение от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» с 30 июня 2022 года.

Однако:

  • Стаж до 26.12.1991 (в составе СССР): Как правило, учитывается РФ при наличии подтверждающих документов, так как это единая пенсионная система СССР sfr.gov.ru.
  • Стаж после 26.12.1991: Учитывается в зависимости от двусторонних соглашений между РФ и Республикой Армения. На текущий момент действует ряд двусторонних соглашений о социальном обеспечении.

3. Требования к иностранным документам

Для представления в СФР (бывший ПФР) справки, выданной в Армении, потребуется:

а) Легализация документа:

  • Армения является участником Гаагской конвенции 1961 года об апостиле.
  • Документ должен быть легализован путем проставления апостиля в компетентном органе Армении (Министерство юстиции РА).

б) Нотариальный перевод:

  • Перевод на русский язык должен быть выполнен нотариусом РФ с удостоверением верности перевода.
  • Перевод сшивается с копией оригинала документа, заверенной нотариусом.

в) Важно: С 01.01.2023 изменились правила учета стажа СНГ — стаж до 13.03.1992 года учитывается по месту постоянного жительства на момент назначения пенсии.

4. Особенности стажа в Луганской области

Учитывая, что ваша мама переехала в 1993 году в Луганскую область (территория Украины, с 2014 года — непризнанная ЛНР), необходимо учитывать:

  • Стаж на территории Украины до 2014 года подтверждается украинскими документами;
  • После 2014 года — сложности с признанием документов из непризнанных территорий;
  • С 2022 года — упрощенные процедуры для жителей ДНР/ЛНР при получении гражданства РФ и оформлении пенсии.

Рекомендации:

1. Обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства мамы для консультации с предоставлением имеющейся справки (даже без перевода) — специалисты дадут точные требования к документам.

2. Запросить архивную справку в армянских архивах:

  • Через Посольство РФ в Армении (Ереван) можно направить официальный запрос в армянские архивы.
  • Форма заявления-анкеты утверждена Приказом Минэкономразвития России от 11.12.2017 № 671.

3. Подготовить пакет документов:

  • Паспорт РФ (или документ, удостоверяющий личность);
  • СНИЛС;
  • Справка из Армении + апостиль + нотариальный перевод;
  • Документы о проживании в РФ (миграционная карта, регистрация);
  • При наличии — любые дополнительные подтверждения стажа (свидетельские показания оформляются в письменной форме).

4. При отказе СФР в зачете стажа:

Обжаловать решение через досудебную претензию, а затем в суд общей юрисдикции (ст. 218 ГПК РФ).

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста