Оформить дом блокированной постройки и оформить на себя половину?

Добрый день, пожалуйста подскажите, что можно сделать: имеется дом 1920 г. постройки, дом состоит из двух отдельных строений с разными входами под одной крышей - две избы. В моей собственности 1/2 дома + 1/4 у сестры + 1/4 у другой сестры которая умерла, в наследво ее сын уже как 3 года не вступает. Что можно сделать как выделить свою часть ? оформить дом блокированной постройки и оформить на себя половину ? так же своей половине провела газ.

, Иван Хорунжий, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выдел вашей части в натуре и признание дома домом блокированной застройки возможны, но исключительно в судебном порядке. Заключить мирное соглашение (через МФЦ или нотариуса) нельзя, так как отсутствует юридический собственник 1/4 доли, чья подпись необходима для регистрации.

'При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник… вправе… требовать выдела своей доли из общего имущества в судебном порядке' (ГК РФ, ст. 252, п. 3).

Иван Хорунжий
Клиент, г. Москва
поможете составить иск, стоимость?