Здравствуйте, при прохождении паспортного контроля при пересечении Российской границы у супруга изьяли

Здравствуйте, при прохождении паспортного контроля при пересечении Российской границы у супруга изьяли паспорт для проверки на основании ст 28, а затем по ребовали телефон, вели внегласный опрос без протокола, продержали около часа законно ли это

, Татьяна, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 28 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» действительно предусматривает изъятие паспорта. Паспорт могут изъять, если он признан недействительным (повреждения, ошибки, подделка) или если владельцу ограничен выезд (например, из-за долгов, доступа к гостайне или уголовного преследования). Сотрудники имеют право забрать документ для дополнительной проверки подлинности или уточнения данных по базам. Законодательно не прописано, что нужно разблокировать телефон по первому требованию пограничника, однако на практике это происходит часто. Пограничники могут квалифицировать это как «осмотр вещей» или проверку на наличие запрещенных материалов. Вы имеете право отказаться (ссылаясь на ст. 23 Конституции о тайне переписки), но это почти гарантированно приведет к длительной задержке, дополнительным допросам и возможному отказу в пропуске через границу. Если это не официальный допрос в рамках уголовного дела или административного задержания, протокол может не составляться. Это считается формой контроля или профилактической беседы. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких, но на границе это воспринимается как подозрительное поведение (ст. 51 Конституции). Срок проверки документов в пунктах пропуска четко не регламентирован для случаев дополнительной проверки. Задержка на час для уточнения данных считается в рамках практики пограничного контроля допустимой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Супруг иностранный гражданин или гражданин РФ?