Сын хочет расторгнуть брак
Сын хочет расторгнуть брак . Но находится ВСО
Добрый день.
Сыну нужно оформить доверенность на кого либо из близких родственников либо друзей для представления интересов в суде.
Здравствуйте!
Даже находясь в зоне СВО, ваш сын может оформить развод дистанционно. Порядок действий зависит от того, есть ли в семье несовершеннолетние дети и согласна ли супруга. Если нет детей и есть согласие супруги (через ЗАГС), поскольку лично прийти в ЗАГС сын не может, он должен передать отдельное заявление. Нужно заполнить свою часть заявления о расторжении брака и заверить подпись у командира воинской части. С апреля 2023 года подпись командира в зоне СВО приравнивается к нотариальной. ( Федеральный закон от 03.04.2023 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“) Заверенное заявление нужно отправить почтой супруге. Она подаст его в ЗАГС вместе со своим. Через месяц брак будет расторгнут. Ели есть дети, тогда тут только в судебном порядке. Сын может подготовить иск и также заверить свою подпись у командира, а затем отправить в суд почтой. Чтобы не ждать отпуска, сын может выдать доверенность (также заверенную командиром) на вас или юриста, чтобы представитель ходил на заседания от его имени. Сын может приложить к иску просьбу рассмотреть дело в его отсутствие. Боевые выплаты и компенсации за ранения при разводе считаются личным имуществом военнослужащего и разделу с супругой не подлежат.