Здравствуйте, купила в днс ноутбук, через полгода егоукрали, допгарантию возвращать отказывается
Здравствуйте, купила в днс ноутбук, через полгода егоукрали, допгарантию возвращать отказывается.
Здравствуйте, Оксана!
Дополнительная гарантия — это услуга, которую продавец предлагает добровольно, и её условия определяются договором между потребителем и магазином. В случае с DNS действует программа «Сервис ДНС», условия которой прописаны в правилах компании.
Почему магазин может отказать в возврате
Согласно правилам DNS, действие дополнительной гарантии не распространяется на случаи, когда товар был утрачен, украден, повреждён из-за внешнего воздействия, аварии, стихийного бедствия или действия непреодолимой силы. Кража относится к обстоятельствам, которые не являются гарантийным случаем по дополнительной гарантии.
Кроме того, по общему правилу, возврат денег за дополнительную гарантию возможен только до окончания срока её действия. После того как срок гарантии истёк, вернуть деньги нельзя, даже если услугой не пользовались.
Что можно сделать
Изучить договор. Проверьте условия договора на дополнительную гарантию, который вы подписывали при покупке. Там должны быть чётко прописаны случаи, которые не считаются гарантийным случаем, а также порядок расторжения договора и возврата средств.
Обратиться в DNS с претензией. Напишите письменную претензию в магазин с требованием разъяснить причину отказа в возврате денег. В претензии укажите реквизиты договора, дату покупки, описание ситуации и требование о возврате средств. Претензию можно подать лично в магазине или через сайт DNS. Сохраните копию претензии с отметкой о принятии.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если магазин не реагирует на претензию или отказывается возвращать деньги без законных оснований, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн через официальный сайт или по телефону горячей линии.
Обратиться в суд. Если досудебные меры не помогли, можно подать исковое заявление в суд. В иске требуйте возврата денег, а также возможно — компенсации морального вреда и штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований (ст. 13, 15, 28 Закона «О защите прав потребителей»).
Важные нюансы
Гарантия и страхование — разные вещи. Дополнительная гарантия не является страховкой от кражи. Для защиты от таких рисков обычно оформляют отдельный страховой полис.
Срок для подачи претензии. Если вы хотите вернуть деньги до окончания срока гарантии, сделать это нужно в любое время, пока гарантия ещё действует. После окончания срока возврат невозможен.
Бремя доказывания. В суде вам придётся доказать, что магазин нарушил ваши права, а магазин — что отказ был правомерен. Суд будет руководствоваться условиями договора и действующим законодательством.
Для повышения шансов на успех рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей. Он поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию действий.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте, Оксана!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.
Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.
Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!