Добрый вечер, история такова моя жена в 2018 году подарила часть своей доли матери в квартире, и перестала быть
Добрый вечер, история такова моя жена в 2018 году подарила часть своей доли матери в квартире, и перестала быть собственником этой квартиры, но осталась прописана, по прошествию нескольких лет стали появляться аресты и постановления за долги по коммунальным платежам, дальше мы зашли на портал гис ЖКХ жена до сих пор там числится как плательщик хотя не является ни собственником ни проживает там по месту прописку, я знаю что с прописанных так же взыскивают долги, но есть ли возможность отменить часть Долгов и прекратить начисления на жену.
добрый день!
Да, в вашей ситуации есть возможность оспорить начисление долгов и прекратить их дальнейшее начисление на жену, так как она перестала быть собственником квартиры в 2018 году и не проживает там. Однако для этого потребуется предпринять ряд действий и, возможно, обратиться в суд.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника, а также бывшие члены семьи с правом пользования жильём несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Однако это правило распространяется только на тех, кто фактически проживает в квартире и пользуется коммунальными услугами.
Прописка сама по себе не является определяющим фактором для начисления долгов. Регистрация в жилье — одно из доказательств проживания, но не единственное. Суд при рассмотрении дела будет учитывать фактические обстоятельства: место фактического проживания, наличие или отсутствие вещей в квартире, показания свидетелей и другие доказательства
Обязанность по оплате содержания жилья и взносов на капитальный ремонт лежит исключительно на собственнике квартиры.
Добрый вечер, Андрей.
Краткий вывод:
Есть возможность оспорить начисления и взыскания по коммунальным платежам на вашу жену, а также прекратить их дальнейшее начисление, поскольку она перестала быть собственником доли квартиры и не проживает там.
Правовая логика:
Собственник и плательщик. После дарения части доли квартиры вашей женой, она утратила право собственности на подаренную долю. Согласно Гражданскому кодексу РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги напрямую связана с правом собственности или договором найма.
Регистрация (прописка). Факт регистрации вашей жены по адресу квартиры не создает обязанности платить за коммунальные услуги, если она не является собственником и не проживает в помещении. Начисления, вероятно, происходят из-за того, что управляющая компания ориентируется на данные о регистрации.
ГИС ЖКХ и начисления. Появление вашей жены как плательщика в системе связано с отсутствием обновления данных о переходе права собственности.
Практические шаги:
Обратиться в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО):
Предоставить договор дарения и выписку из ЕГРН, подтверждающие, что жена перестала быть собственником;
Подать заявление о прекращении начислений и исключении вашей жены из числа плательщиков.
Оспорить уже начисленные долги:
Если долги уже взыскиваются, обратиться в суд с иском о признании начислений неправомерными;
В качестве доказательств предоставить договор дарения и выписку из ЕГРН.
Раздел лицевого счета (при наличии других собственников):
Суд может определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы ответственность была пропорциональна долям или фактическому пользованию.
Снятие с регистрационного учета:
Если жена не проживает по адресу, можно через суд снять ее с регистрации, особенно если отсутствует согласие других зарегистрированных лиц.
Риски и последствия:
До урегулирования вопроса начисления могут продолжаться.
Без обращения в УК/РСО или суда списание уже начисленных долгов невозможно.
Если долги взыскиваются через приставов, нужно своевременно предоставлять документы, чтобы избежать ареста имущества.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/