Добрый день мой ребенок и его друг по неосторожности совершили поджог, испортилось имущество, мой сын
Добрый день мой ребенок и его друг по неосторожности совершили поджог, испортилось имущество, мой сын пострадал, вторая сторона выдвинула претензию на возмещение ущерба, но сумма для нашей семьи не подъемная, как быть в этой ситуации
Добрый день, Надежда!
Попробуйте предложить им какую-то иную сумму, договориться.
Здравствуйте Надежда, ваша ответственность по ст. 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители. Вы и родители второго подростка солидарно обязаны возместить ущерб.
Ваши действия:
1.Запросите обоснование суммы у потерпевших (смета, чеки, фото). Без этого сумма спорна.
2.Соберите документы на лечение вашего сына (справки, чеки) — это важный аргумент для переговоров.
3.Предложите потерпевшим реальные варианты: рассрочку платежа, ремонт за ваш счет или снижение суммы, ссылаясь на ваше положение и расходы на лечение сына.
Действуйте совместно с родителями второго ребенка.
Если не договоритесь: Потерпевшие могут подать в суд. В суде можно:
Оспорить завышенную сумму (ходатайствовать о экспертизе).
Просить о рассрочке выплаты (ст. 203 ГПК РФ).
Просить учесть ваше финансовое положение и то, что ваш ребенок тоже пострадал.
Не игнорируйте претензию. Ведите переговоры, предлагая письменное соглашение о рассрочке. Готовьте документы. Суд — крайняя мера, но там можно добиться снижения суммы и удобного графика выплат.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!