Здравствуйте Александр, ситуация действительно непростая, но вполне решаемая. Главное, что вы вовремя подали заявление (в течение 6 месяцев) — это юридически означает, что вы приняли наследство, даже если само свидетельство еще не получили.
Поскольку Меловое сейчас находится в составе РФ (ЛНР), процедура регулируется российским законодательством и специальными нормами для новых регионов.
Вот пошаговый алгоритм, как вам действовать сейчас:
1. Розыск наследственного дела
То, что нотариус уехала с архивом, — серьезное осложнение, но закон предусматривает такие случаи. В ЛНР сформирована Нотариальная палата.
Обратитесь к любому действующему нотариусу в Меловом или ближайшем районе ЛНР. Вам нужно уточнить, кому был передан архив уехавшего нотариуса.
Если данные в реестре отсутствуют, нотариус подскажет, как сделать официальный запрос в Нотариальную палату ЛНР.
2. Подтверждение факта подачи заявления
Так как у вас нет на руках бумажного подтверждения от старого нотариуса, доказательством могут служить:
Запись в соответствующем реестре (если база была оцифрована или передана).
Если архив физически утрачен или вывезен, вам придется обратиться в суд в Меловом с иском об установлении факта принятия наследства. Имея на руках оригиналы документов на дом и землю, а также подтверждение проживания/родства, вы легко выиграете это дело.
3. Сбор необходимых документов
У вас уже есть база, но для оформления по законам РФ понадобятся:
Ваш паспорт РФ.
Свидетельство о смерти отца (оригинал).
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
Правоустанавливающие документы на дом и землю (украинского образца принимаются, но их нужно будет перевести, если они не на русском, и со временем легализовать в Росреестре).
4. Регистрация права собственности
После того как вы получите свидетельство о праве на наследство (от нового нотариуса или через решение суда):
Нужно поставить недвижимость на кадастровый учет в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре (МФЦ).
Важный нюанс: Согласно законодательству РФ в новых субъектах, документы, выданные государственными органами Украины до вступления регионов в состав РФ, признаются действующими. Вам не нужно «переделывать» смерть отца или старые акты на землю, их нужно просто легализовать через нотариуса или суд.
Сходите в местную нотариальную контору в Меловом. Спросите: «У кого сейчас находится архив нотариуса (ФИО), работавшей в 2019-2021 годах?»
Хотите, я помогу вам составить примерный текст обращения в Нотариальную палату или перечень вопросов для первичной консультации у нотариуса?
См
ГК Украины глава 84
Статья 1220. Открытие наследства#
1. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
2. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса).