Здравствуйте подскажите пожалуйста отец умер в 2019 гместонахождение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отец умер в 2019 г,местонахождение тогда ещё Украина луганская область пгт меловое , я единственный наследник сын подал в течении полугода на вступление в наследство, оформить не успел(частный дом и земля ), в 2022 г натариус у которого подавал на вступление уехала в Украину со всеми делами, документы на дом землю, свидетельство о смерти у меня на руках, а то что подавал она ничего не давала, как мне в данный момент поступить и вступить в наследство? Нахожусь здесь же в в ЛНР РФ пгт Меловое,Спасибо за ответ

, Александр,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если вы тогда подавали то какие то докуку вас должны быть, напимап заявление, ер копия.

Документы можно восстановить это не проблема.

Вам сейчас надо восстановить документы и подать заявление нотариусу тому, который сейчас вместо того, который уехал.

Свидетельство о смерти вы можете заказать в ЗАГСе.

См

ГК РФ

Документ на дом и землю надо заказать в Росреестре.

При отказе можно обратиться в суд.

Александр
Клиент
Свидетельство о смерти, документы на дом и землю оригиналы у меня, но вот после подачи на вступление почему-то документа никакого натариус не давал

См

ГК Украины глава 84

Статья 1220. Открытие наследства#

1. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

2. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса).

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте Александр, ситуация действительно непростая, но вполне решаемая. Главное, что вы вовремя подали заявление (в течение 6 месяцев) — это юридически означает, что вы приняли наследство, даже если само свидетельство еще не получили.

    Поскольку Меловое сейчас находится в составе РФ (ЛНР), процедура регулируется российским законодательством и специальными нормами для новых регионов.

    Вот пошаговый алгоритм, как вам действовать сейчас:

1. Розыск наследственного дела

    То, что нотариус уехала с архивом, — серьезное осложнение, но закон предусматривает такие случаи. В ЛНР сформирована Нотариальная палата.

    Обратитесь к любому действующему нотариусу в Меловом или ближайшем районе ЛНР. Вам нужно уточнить, кому был передан архив уехавшего нотариуса.

    Если данные в реестре отсутствуют, нотариус подскажет, как сделать официальный запрос в Нотариальную палату ЛНР.

2. Подтверждение факта подачи заявления

    Так как у вас нет на руках бумажного подтверждения от старого нотариуса, доказательством могут служить:

    Запись в соответствующем реестре (если база была оцифрована или передана).

    Если архив физически утрачен или вывезен, вам придется обратиться в суд в Меловом с иском об установлении факта принятия наследства. Имея на руках оригиналы документов на дом и землю, а также подтверждение проживания/родства, вы легко выиграете это дело.

3. Сбор необходимых документов

    У вас уже есть база, но для оформления по законам РФ понадобятся:

Ваш паспорт РФ.

Свидетельство о смерти отца (оригинал).

Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).

Правоустанавливающие документы на дом и землю (украинского образца принимаются, но их нужно будет перевести, если они не на русском, и со временем легализовать в Росреестре).

4. Регистрация права собственности

    После того как вы получите свидетельство о праве на наследство (от нового нотариуса или через решение суда):

Нужно поставить недвижимость на кадастровый учет в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировать право собственности в Росреестре (МФЦ).

    Важный нюанс: Согласно законодательству РФ в новых субъектах, документы, выданные государственными органами Украины до вступления регионов в состав РФ, признаются действующими. Вам не нужно «переделывать» смерть отца или старые акты на землю, их нужно просто легализовать через нотариуса или суд.

    Сходите в местную нотариальную контору в Меловом. Спросите: «У кого сейчас находится архив нотариуса (ФИО), работавшей в 2019-2021 годах?»

Хотите, я помогу вам составить примерный текст обращения в Нотариальную палату или перечень вопросов для первичной консультации у нотариуса?

Александр
Клиент
Да конечно, если это возможно

Куда: Нотариальная палата Луганской Народной Республики
От кого: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

                                                      ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу Вас дать разъяснения и оказать содействие в следующей ситуации, связанной с оформлением наследственных прав.

    Мой отец, [ФИО отца полностью, дата рождения], умер [число, месяц, год] смерти. Место жительства на момент смерти: [Адрес в пгт. Меловое].

    Я являюсь единственным наследником по закону (сыном).

    В установленный шестимесячный срок (в [примерный месяц, год]) я подал заявление о принятии наследства нотариусу, который в то время вел практику на данной территории, — [по возможности укажите ФИО нотариуса, если помните].

    В связи с известными событиями 2022 года, указанный нотариус выехал с территории ЛНР, забрав с собой все наследственные дела и оригиналы поданных мной документов. На руках у меня остались лишь свидетельство о смерти отца и мои личные документы.

    В настоящее время я проживаю по месту открытия наследства (пгт. Меловое) и намерен оформить свои права на оставшееся имущество (жилой дом и земельный участок) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В связи с этим прошу Вас:

    Разъяснить порядок моих дальнейших действий для оформления наследства в текущих условиях.

    Подсказать, к какому конкретно нотариусу на территории [укажите ваш район/пгт. Меловое] мне следует обратиться для ведения наследственного дела, учитывая, что первичное дело было утеряно предыдущим нотариусом.

    Сообщить, какие документы мне необходимо собрать и представить нотариусу в качестве замены утраченных.

    Дать рекомендации, каким образом можно подтвердить факт своевременной подачи мною заявления о принятии наследства в 2019 году.

    При необходимости готов предоставить дополнительные сведения и копии имеющихся у меня документов.

Дата: [Число.Месяц.Год]
Подпись: _________________ /[Расшифровка ФИО]/

     Перечень вопросов для первичной консультации у нотариуса (при личном визите)

    Придя к нотариусу (которого вам посоветуют в палате или которого вы найдете сами), четко изложите ситуацию и задайте следующие вопросы:

1. Общие вопросы по процедуре:

«Учитывая, что я формально принял наследство в 2019 году, но дело утеряно, с чего мне начать оформление сейчас, по российскому праву?»

«Нужно ли мне заводить совершенно новое наследственное дело, или существует процедура восстановления утраченного?»

«Каковы мои сроки? Могу ли я считаться фактически принявшим наследство, и нужно ли мне сейчас писать заявление о принятии наследства повторно?»

2. Вопросы по документам (самое важное):

«Каков полный перечень документов, который мне необходимо собрать, чтобы вы смогли выдать мне свидетельство о праве на наследство?»

«Оригиналы правоустанавливающих документов на дом и землю утеряны. Как и где я могу получить их дубликаты или архивные выписки? (Через какой архив, МФЦ, администрацию?)»

«У меня есть только свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Достаточно ли этого для подтверждения родства? Нужно ли восстанавливать свидетельство о рождении отца или другие документы?»

«Как мне лучше всего подтвердить факт обращения к нотариусу в 2019 году? Примут ли вы во внимание мои объяснения и свидетельские показания?»

3. Вопросы по имуществу и итогам:

«Перед визитом к вам мне нужно получить актуальные выписки из ЕГРН на дом и землю?»

«Какова приблизительная стоимость ваших услуг по ведению наследственного дела и оформлению свидетельства?»

«После получения вашего свидетельства, куда и с какими документами мне обращаться для регистрации собственности в Росреестре?»

    Что взять с собой на консультацию:

Паспорт РФ (или иной).

Свидетельство о смерти отца.

Ваше свидетельство о рождении.

Любые старые документы на дом/землю, которые могут остаться дома (даже если это не оригиналы).

Любые квитанции, справки или другие «бумажки», связанные с первым обращением к нотариусу в 2019 году.

Блокнот и ручку, чтобы записывать ответы.