Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Право на долю

С мужем официально еще не развелась.Жилье,где мы жили вместе-не оформленное.Документ права собственности на землю-на мужа.Могу я претендовать на половину жилья?

24 Июня 2014, 21:25, вопрос №484162 Жанна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Что означает «жильё — не оформленное» Раскройте подробнее

    24 Июня 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилье признано нежилое-никто там не прописан.

    25 Июня 2014, 08:05
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Жанна.

    А кто является собственником того помещения, которое вы называете «жилье»? Когда оно было приобретено? В период вашего брака или нет?

    Удачи вам.

    25 Июня 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До замужества на участке была построена времянка-право собственности на землю-на мужа,в течение 20 лет мы ее обустраивали,но так как ее признали нежилой-никто не прописан.Могу ли я претендовать на половину?

    25 Июня 2014, 18:35
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Кто собственник этой «времянки», или вы никак не оформили существующее строение? Вы получали разрешение на строительство? Хоть какие-нибудь документы на это строение есть?

    25 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков и наоборот. (статья 1 Земельного кодекса РФ). Ответ на Ваш вопрос истекает и него же. Вы спрашиваете, можете ли Вы претендовать на часть жилья, которое жильём не является.   Если это хозяйственная постройка или не является объектом недвижимости (не связана прочно с землёй), то есть возможность произвести раздел имущества, но не как жилья. Выселить вас не может, поскольку жилым помещение не является. Вопрос требует рассмотрения всех имеющихся  у Вас документов и изучения обстоятельств, а из Вашего скудного вопроса нельзя что-либор однозначно ответить вам необходимо обратиться к практикующему юристу или сходить хотя бы в сельсовет, если это сельская местность.

    25 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats