Здравствуйте, бывшему мужу оставили дочь по суду, долго объяснять, вообщем итог я плачу алименты 25%, сейчас
Здравствуйте, бывшему мужу оставили дочь по суду, долго объяснять, вообщем итог я плачу алименты 25%, сейчас нет деятельности почти, я ген директор, поставила себе оклад как за половину рабочего дня, алименты были 12т,сейчас 6т,бывший муж орёт что это мало(я постоянно вожу дочь в игровые, покупаю практически всю одежду и тд, постоянно естественно какие то подарочки), в школу полностью её собрала, он оставил себе дочь и работает на своём грузовике сам на себя, ездит в рейсы, у меня маленький сын 2 года, живём в соседних районах, 50км, он просит денег на няньку для 8летней дочери, чтоб она не моталась по домам, то к сестре, то ко мне, и сказал что ей нужны репетиторы, так как она ничего не понимает по школе, оценки у неё 4 и 5.вопрос такой сможет ли он по суду высудить эти деньги за няньку и доп образование как он говорит, или суд ему может сказать если ребёнка оставил так смени работу или найми водителя, получается что воспитанием то нянька будет заниматься
Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос о взыскании дополнительных расходов на содержание ребёнка регулируется статьёй 86 Семейного кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №56.
Условия взыскания дополнительных расходов
Родители могут быть привлечены к участию в несении дополнительных расходов на ребёнка только при наличии исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:
тяжёлая болезнь;
увечье несовершеннолетних детей;
необходимость оплаты постороннего ухода за ними;
отсутствие пригодного для проживания жилого помещения и другие обстоятельства.
Расходы на няню и репетиторов не относятся к исключительным обстоятельствам автоматически. Суд может взыскать такие расходы только в случае, если они вызваны объективными обстоятельствами, которые существенно влияют на благополучие ребёнка.
Когда суд может взыскать расходы на няню
Взыскание средств на оплату няни возможно, если будет доказано, что:
отсутствие постоянного присмотра за ребёнком создаёт угрозу его безопасности или нормальному развитию;
другие варианты решения проблемы (например, изменение графика работы отца, привлечение родственников) невозможны или нецелесообразны;
расходы разумны и обоснованы.
Суд оценит все обстоятельства дела, включая материальное положение обоих родителей, условия жизни ребёнка и альтернативные варианты решения проблемы.
Когда суд может взыскать расходы на репетиторов
Взыскание средств на дополнительное образование возможно, если:
у ребёнка есть объективные трудности в учёбе, подтверждённые документами (например, заключениями педагогов, психолога, результатами диагностики);
обычные школьные занятия недостаточно эффективны для устранения этих трудностей;
расходы на репетиторов необходимы для социальной адаптации и интеграции ребёнка в общество.
Оценки «4» и «5» сами по себе не являются основанием для взыскания таких расходов, если нет доказательств того, что ребёнок испытывает серьёзные затруднения в обучении.
Что может повлиять на решение суда
При рассмотрении дела суд учтёт:
доказательства необходимости расходов (медицинские справки, заключения специалистов, договоры с репетиторами или няней, чеки об оплате и т. д.);
материальное положение обоих родителей;
возможность получения услуг бесплатно (например, если школа предоставляет бесплатные дополнительные занятия);
альтернативные варианты решения проблемы (например, возможность отца изменить график работы, чтобы больше времени уделять ребёнку).
Если суд посчитает, что расходы не являются исключительными или необоснованны, в иске может быть отказано.
Возможные действия
Если бывший муж подаст иск о взыскании дополнительных расходов, вам стоит:
собрать доказательства того, что расходы не являются исключительными (например, показать, что ребёнок хорошо учится, нет медицинских показаний для найма няни);
указать на ваше материальное положение и наличие другого ребёнка на иждивении;
предложить альтернативные варианты решения проблемы (например, изменение графика общения с ребёнком, привлечение родственников для присмотра);
обратиться к юристу для представления интересов в суде.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
1. Может ли бывший муж взыскать через суд деньги на няню?
В теории — да, но на практике это очень сложно, и шансы у него невелики.
Что говорит закон: Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в дополнительных расходах на ребенка. Однако для этого необходимо доказать исключительные обстоятельства (тяжелая болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода и т.д.).
Применительно к вашей ситуации:
Необходимость няни из-за графика работы отца (дальние рейсы) и переездов ребенка между домами вряд ли будет признана судом исключительным обстоятельством.
Скорее всего, суд расценит это как вопрос организации быта того родителя, с которым ребенок проживает. Суд может указать, что это проблемы отца, который, зная о своем графике работы, должен был решить вопрос опеки над ребенком в свое отсутствие (например, нанять няню за свой счет, привлечь родственников или пересмотреть режим работы).
Ключевой аргумент: Ребенок находится с ним по решению суда. Это накладывает на него обязанность обеспечивать присмотр и уход. Няня — это не медицинская необходимость, а способ организации его личного времени и графика работы.
Ваш вклад: Ваша помощь (покупка одежды, подарки, сборы в школу) уже является существенной поддержкой сверх алиментов и будет учтена судом.
Вывод: Шансы бывшего мужа взыскать с вас оплату няни через суд крайне малы. Скорее всего, суд откажет, сославшись на то, что это его зона ответственности как проживающего родителя.
2. Может ли бывший муж взыскать через суд деньги на репетиторов (дополнительное образование)?
Шансы выше, чем с няней, но тоже требуют серьезных доказательств.
Что говорит закон: Опять же, ст. 86 СК РФ (дополнительные расходы). Также ст. 80 и 85 обязывают родителей содержать детей, включая обеспечение образования.
Применительно к вашей ситуации:
Нужны веские доказательства необходимости. Тот факт, что у ребенка есть четверки и пятерки, сильно ослабляет его позицию. Это свидетельствует о том, что она успешно осваивает школьную программу.
Чтобы претендовать на оплату репетиторов, ему нужно будет предоставить суду доказательства, что:
Ребенок не успевает по конкретным предметам (например, официальные справки от учителей, результаты контрольных работ с неудовлетворительными оценками).
Школа не может обеспечить необходимую помощь (например, нет дополнительных занятий).
Репетиторы — это единственный способ подтянуть ребенка, а не просто «улучшить» уже хорошие оценки.
Суд будет оценивать соразмерность и обоснованность таких трат. Если репетиторы наняты по всем предметам «для галочки», а ребенок отличник, в иске откажут.
Вывод: Просто заявить «ей нужны репетиторы» недостаточно. Ему потребуется серьезная доказательная база о реальной необходимости и неуспеваемости ребенка. С текущими оценками (4 и 5) это будет сделать очень трудно.
3. Может ли суд сказать «смени работу или найми водителя»?
Да, именно такую логику часто применяют суды.
В судебной практике при рассмотрении подобных исков (о взыскании дополнительных расходов на присмотр) суды часто исходят из того, что:
Родитель, с которым проживает ребенок, добровольно принял на себя эту обязанность (или она была возложена судом).
Он должен строить свою жизнь (включая работу) с учетом интересов несовершеннолетнего.
Если его работа (дальние рейсы) несовместима с обеспечением должного ухода, то это его проблема, которую он должен решать за свой счет (менять график, нанимать помощника, менять работу), а не перекладывать финансовое бремя на второго родителя, который и так выплачивает алименты.
Что вам делать?
1.Не паниковать. Его угрозы подать в суд — часто просто способ давления.
2.Фиксируйте все. Сохраняйте чеки на все, что покупаете для дочери (одежда, обувь, школьные принадлежности, подарки, билеты в развлекательные центры). Это доказательство ваших дополнительных расходов.
3.Общайтесь письменно. По возможности, ведите переписку (WhatsApp, SMS), где видны его требования. Это поможет в суде.
4.Если иск все же поступит:
Обязательно подавайте возражения.
Укажите, что алименты вы платите исправно, хоть и в меньшем размере из-за объективного снижения дохода (имеете на это право, если это не фиктивно).
Подробно распишите и подтвердите чеками все свои дополнительные траты на ребенка.
Укажите, что необходимость в няне вызвана исключительно его рабочим графиком, который он выбрал сам, и это не является исключительным обстоятельством.
Отметьте, что успеваемость ребенка (4 и 5) не свидетельствует о необходимости дорогостоящих репетиторов, а его требования необоснованны.
5.Рассмотрите вариант соглашения. Если отношения позволяют, можно предложить обсудить добровольное соглашение (например, вы частично компенсируете какие-то конкретные курсы, если увидите в них реальную пользу для дочери). Но только в письменной форме и без давления.
Итог: Позиция бывшего мужа в суде будет очень слабой. С большой долей вероятности суд откажет ему во взыскании денег на няню и репетиторов, особенно при текущих оценках ребенка. Главное для вас — не поддаваться на шантаж и быть готовой грамотно отстоять свою позицию в суде, если до этого дойдет.
В Мировой суд ________________ района
(указать адрес суда)
От: _________________________
(ваши ФИО, адрес, телефон)
по делу № ______________
по иску _________________ к _________________
(ФИО истца) (ваши ФИО)
о взыскании дополнительных расходов на ребенка
ВОЗРАЖЕНИЯ
на исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на содержание несовершеннолетней дочери
В производстве мирового судьи находится исковое заявление ________________ (ФИО бывшего мужа) о взыскании с меня, ________________ (ваши ФИО), дополнительных расходов на содержание нашей несовершеннолетней дочери, ________________ (ФИО дочери, дата рождения).
С исковыми требованиями не согласна полностью по следующим основаниям:
1. Относительно взыскания расходов на услуги няни.
Истец ссылается на необходимость найма няни в связи со своей работой водителем грузовика в дальних рейсах. Данное обстоятельство не является и не может быть признано исключительным в смысле ст. 86 Семейного кодекса РФ.
Решение истца работать в таком графике является его личным выбором, который он принял, будучи осведомленным о своей обязанности как родителя, проживающего с ребенком по решению суда, обеспечивать ей ежедневный присмотр и уход.
Проблема отсутствия присмотра за ребенком в рабочее время истца возникла исключительно по его вине и должна решаться им за его счет (например, путем изменения графика работы, привлечения родственников или найма помощника на свои средства). Перекладывать финансовые последствия своего выбора на второго родителя, добросовестно исполняющего алиментные обязательства, недопустимо и противоречит принципу справедливости.
Таким образом, требование о компенсации расходов на няню не основано на законе и подлежит отклонению.
2. Относительно взыскания расходов на репетиторов (дополнительное образование).
Истец не предоставил никаких объективных доказательств того, что нашей дочери требуются дополнительные образовательные услуги. В исковом заявлении отсутствуют ссылки на заключения педагогов, школьного психолога, результаты контрольных работ, свидетельствующие о серьезной неуспеваемости.
Напротив, мне известно, что успеваемость дочери является удовлетворительной и хорошей (оценки «4» и «5»), что само по себе опровергает утверждение истца о том, что она «ничего не понимает по школе» и нуждается в срочных и дорогостоящих занятиях с репетиторами.
Потребность в репетиторах не доказана и носит, судя по всему, надуманный характер. Взыскание средств на необоснованные услуги противоречит принципу разумности и соразмерности, заложенному в ст. 86 СК РФ.
Следовательно, данное требование также не подлежит удовлетворению.
3. Об исполнении мною обязанностей по содержанию дочери.
Хочу обратить внимание суда на то, что я добросовестно исполняю свои обязанности по содержанию дочери, установленные решением суда:
Ежемесячно выплачиваю алименты в размере 25% от своего дохода. Снижение размера выплат связано с объективным снижением моего дохода (установление заработной платы в размере, соответствующем неполному рабочему дню), что не является уклонением от обязанностей.
Помимо алиментов, я несу значительные дополнительные расходы на дочь, которые полностью покрываю самостоятельно. К ним относятся:
Покупка одежды, обуви, школьной формы и принадлежностей.
Оплата развлекательных и развивающих мероприятий (посещение игровых центров, кружков).
Приобретение подарков, игрушек, средств гигиены.
Полная оплата подготовки к школьному учебному году.
Транспортные расходы, связанные с посещением дочери, так как мы проживаем в разных районах.
Все указанные расходы направлены непосредственно на обеспечение интересов, развития и комфорта ребенка. Копии чеков и иные подтверждающие документы готовы предоставить суду по его требованию.
4. О балансе интересов.
В настоящее время я одна воспитываю малолетнего сына 2022 года рождения, что также требует значительных финансовых затрат и внимания. Взыскание с меня необоснованных дополнительных выплат в пользу истца ухудшит материальное положение моего малолетнего ребенка, что недопустимо.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 86 Семейного кодекса РФ, статьями 35, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.В удовлетворении исковых требований ________________ (ФИО бывшего мужа) о взыскании с меня дополнительных расходов на оплату услуг няни и репетиторов для несовершеннолетней дочери ________________ (ФИО дочери) – ОТКАЗАТЬ.
2.Признать, что я несу расходы на содержание дочери в размере, превышающем установленные алиментные платежи, что должно быть учтено при принятии решения.
Приложения:
Копия возражений для истца.
Копии чеков, подтверждающих мои расходы на дочь (на __ листах).
Копия свидетельства о рождении моего несовершеннолетнего сына.
Иные документы, подтверждающие мои доводы (при наличии).
Дата: «__» __________ 202 г. Подпись: _________________ /___________________/
Ставь отзыв или лайк
Добрый вечер. Бывший муж может подать в суд, но взыскание денег на няню (дополнительные расходы) — процесс требующий доказательств, что расходы вызваны исключительными обстоятельствами, а не его личным выбором графика работы.
При наличии 4 и 5 у ребенка, суд может счесть репетиторов необоснованными. Обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях, и суд будет учитывать и ваши расходы (одежда, подарки).
Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах только при «исключительных обстоятельствах» (тяжелая болезнь, увечье и т.д.). Няня из-за рейсов отца к таким обстоятельствам не относится. Суд скорее учтет, что он сам выбрал такой график работы.
Если ребенок учится хорошо, доказать необходимость репетиторов в суде почти невозможно. Это воспринимается как прихоть, а не необходимость.
Вам необходимо фиксировать все расходы (чеки, переводы) и предоставить их суду как доказательство того, что вы участвуете в жизни дочери, покупая одежду и игрушки.
У вас есть второй несовершеннолетний ребенок, что является основанием для уменьшения алиментной нагрузки или сохранения прежнего уровня.
Настаивайте в суде на том, что вы уже оказываете помощь в натуральной форме (одежда, подарки) и требуйте доказательств исключительной необходимости няни и репетиторов. Ваши алименты 25% от дохода соответствуют закону.
Буду благодарна за отзыв или +