Как вернуть денежные средства

Здравствуйте. Мой кошелек Ю Мани заблокировали,якобы в подозрении в мошеничестве. Пишу в поддержку,отказывают в разблокировки и денежные средства не возвращают по причине что я не отправляю им по почте паспорт заверенные нотариально. Но я к сожалению не имею такой возможности. Что мне делать в данной ситуации ? Как вернуть денежные средства.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Если сервис блокирует кошелёк и требует нотариально заверенные документы, но вы не можете их предоставить, есть несколько законных способов вернуть средства:

Письменно в службу поддержки зафиксировать отказ предоставить нотариально заверенные документы и требование возврата денежных средств. Приложить доказательства, что блокировка и требование нотариальной формы являются необоснованными, ссылаясь на ст. 862, 854 ГК РФ (договорные обязательства) и Закон РФ от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Жалоба в Центробанк — как на эмитента платёжного сервиса, так и на нарушение прав потребителей. Служба вправе проверить действия ЮMoney и обязать разблокировать средства или вернуть их.
Суд: подать иск о защите потребительских прав и взыскании денежных средств, сославшись на ст. 10, 15, 307 ГК РФ, а также Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Если блокировка связана с подозрением в мошенничестве, ЮMoney обязано доказать основания для блокировки; отсутствие доказательств влечёт обязанность вернуть средства.
Важно: все обращения фиксируйте письменно (электронная почта с подтверждением, скриншоты чата), чтобы иметь доказательства в суде.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я писала им в поддержку не однократно что не имею возможности нотариально заверить паспорт. Денежные средства на кошельке у меня последние и они мне очень нужны. Они мне отказывают.
Помогите пожалуйста как правильно написать им обращение
Со всеми законными пунктами по защите прав потребителя