Может ли бывший супруг прописать в нашу квартиру свою новую жену без нашего согласия?

Квартира была приобретена в браке, бывший муж - единый собственник. Мы 2 года назад развелись. Он собрался прописать в эту квартиру свою гражданскую жену. Его невеста прописана в другом городе. В квартире прописаны мы :бывший супруг, я , наш ребенок 3 года.Пока что идет суд по разделу имущества уже 2 года между нами. Может ли бывший супруг прописать в нашу квартиру свою новую жену без нашего согласия? Квартира -60 кв. метров.

, Юлия, г. Сыктывкар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли бывший супруг прописать в нашу квартиру свою новую жену без нашего согласия? Квартира -60 кв. метров.

 Технически он сможет это сделать.

Но если выясните факт прописки, вы сможете ее выписать в судебном порядке, так как квартира по сути является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК). Соответственно, и регистрация в жилом помещении осуществляется с согласия второго собственника.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь