В мое наследство входит та часть дедушкиного дома, которую моя мама приняла по факту?
Здравствуйте. У дедушки с бабушкой дом. Дедушка умирает в 1995 г. Бабушка с дочкой [моей мамой] принимают наследство от дедушки по факту. Моя мама, а их дочка была там прописана всю свою жизнь. Мама умирает в 2001 году. Потом умирает бабушка в 2002 г. Бабушка за день до смерти пишет завещание на своего внука [моего родного брата]. У мамы было еще незарегестрированное имущество. Я вступила в наследство через суд на это мамино незарегестрированное имущество как наследница первой очереди. Мой брат оформил на себя весь дом по завещанию. Он был там прописан тоже, хотя не проживал там. После смерти мамы я ухаживала за больной бабушкой и за домом и огородом. А после смерти бабушки я еще три года ухаживала за домом. За частью огорода ухаживаю неприрывно 25 лет. Вопрос. В мое наследство входит та часть дедушкиного дома, которую моя мама приняла по факту?
Здравствуйте, Наталья!
Часть дедушкиного дома по факту приняла мама. Следовательно, приняв наследство после смерти мамы, Вы приняли в том числе как наследник по закону и всё иное наследственное имущество мамы, включая и долю в праве собственности на дом.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».