Снять ипотеку через суд какие, документы нужны в суде?

Ипотека в силу закона между физлицами. Залогодержатель гражданин недружественного государства. Снять ипотеку через суд какие , документы нужны в суде?

, Евгений, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Долг, обеспеченный залогом, погашен?

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Да, я открыл спецсчёт с и внёс всю сумму

Здравствуйте.

В таком случае действительно есть основания для признания права залога прекращённым на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Залог прекращается:
с прекращением обеспеченного залогом обязательства

Обеспеченное залогом обязательство прекращено исполнением (статья 408 ГК РФ).

Вам нужно составить исковое заявление.

Общие требования к нему перечислены в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оплатите государственную пошлину, которая для исков неимущественного характера, которая 3000 рублей.

К заявлению целесообразно приложить копии правоустанавливающих документов на объект, договор залога (ипотеки), выписку из ЕГРН, платёжное поручение о перечислении задолженности, а также почтовый отчёт о направлении копии искового заявления с приложениями в адрес залогодержателя до подачи в суд.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Желательно все-таки обратится за составлением иска к специалисту.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Да, я открыл спецсчёт с и внёс всю сумму

В таком случае, в силу части 1 статьи 26 Закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если не выдана закладная:

  совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

  заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Поскольку Вы полностью исполнили обязательство, обеспеченное ипотечным залогом, а залогодержатель не реализует свое право на направление заявления в Росреестр, то Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении залога и погашении регистрационной записи о залоговом обременении.

Снять ипотеку через суд

 Да, возможно.

какие, документы нужны в суде?

 Все документы, подтверждающие Вашу позицию:

* договор ипотеки и все соглашения к нему (при наличии),

* Выписка из ЕГРН,

* документ, подтверждающий полное исполнение (оплату) должником — обязательства, обеспеченного залогом,

* документ, подтверждающей вручение или направление Ответчику (залогодержателю) -  копии иска, а так же всех приложенных документов, которые у этой Стороны, отсутствуют (обычно, прикладываются документы по почтовой отправке указанных документов, посредством рпо, то есть, регистрируемого почтового отправления, с подробной описью вложения).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы запросили мнение трех юристов.

Вам нужно подать исковое заявление  о признании права залога прекращённым (ст. 352 ГК РФ).

К иску нужно приложить:

договор,

выписку из ЕГРН,

документы о об оплате суммы по договору (платежное поручение о внесении денежных средств на спецсчет с указанием в платежке основания оплаты),

госпошлина,

квитанция о направлении иска ответчику.

Так как вы пишите, что

Проблема в отправке уведомления залогодержателю. Он живёт на украине и никакой почтовой связи с ними нет

В данной ситуации нужно отправить исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика в РФ (ст. 29 ГПК РФ).

В суде как правило таким отсутствующим лицам в целях защиты их интересов назначают адвоката.