Кратко о проблеме: Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли работадателю и должнику по кредиту одновременно платить по исполнительному листу?

Кратко о проблеме: Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли работадателю и должнику по кредиту одновременно платить по исполнительному листу? Исполнительный лист пришёл по месту работы.

, Клиент, г. Братск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Клиент!

Да, работодатель обязан удерживать средства из заработной платы должника по исполнительному листу, который поступил в организацию. При этом если у должника есть и другие обязательства (например, по кредиту), удержания могут производиться одновременно, но с соблюдением установленной законом очерёдности и ограничений.

Основные положения
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, указанными в исполнительном листе. Удержания производятся до полного погашения задолженности или до прекращения исполнительного производства.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам составляет:

до 50% от заработной платы и иных доходов — в большинстве случаев;
до 70% — если речь идёт об алиментах, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причинённого преступлением, а также о компенсации морального вреда.
Удержания производятся из суммы, оставшейся после вычета НДФЛ.

Очерёдность удержаний
Если на одного работника поступило несколько исполнительных листов, удержания производятся в определённой очерёдности (ч. 1 ст. 111 Закона №229-ФЗ):

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причинённого здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причинённого преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.
Во вторую очередь — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
В третью очередь — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.
В четвёртую очередь — все остальные требования (например, задолженность по кредиту).
Удержания каждой последующей очереди производят только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если средств недостаточно для удовлетворения всех требований одной очереди, они распределяются между взыскателями пропорционально причитающимся им суммам.

Обязанности работодателя
При получении исполнительного листа работодатель обязан:

зарегистрировать документ в течение 3 дней с момента получения;
уведомить сотрудника о поступлении исполнительного документа;
производить удержания из заработной платы, премий, отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и других доходов, выплачиваемых работодателем;
перечислять удержанные средства взыскателю в течение 3 дней после выплаты дохода должнику;
ежемесячно отчитываться перед судебным приставом-исполнителем о суммах, удержанных и перечисленных взыскателю;
при увольнении должника незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и/или взыскателю и вернуть им исполнительный документ с отметкой о произведённых удержаниях.
Важные нюансы
Должник не вправе выбирать способ взыскания долга. Он может лишь попытаться договориться с взыскателем или погасить обязательство досрочно.
Если в исполнительном листе указано требование о сохранении месячного дохода на уровне прожиточного минимума, после удержания эта сумма должна остаться у работника.
Некоторые виды выплат не подлежат удержанию (например, компенсации за командировки, выплаты при рождении ребёнка или смерти родственника).
За неисполнение требований исполнительного листа работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Для уточнения деталей конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или в службу судебных приставов.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если в рамках исполнительного производства исполнительный лист направлен по месут работы для списания задолженности, должник не лишён возможности самостоятельно осуществлять платежи в счёт погашения долга, чтобы всё закончилось как можно быстрее, просто надо координировать свои действия с работодателем, чтобы не получилась переплата задолженности.