Старшему исполняется 18 лет должен отец платить алименты младшему?

Здравствуйте.два сына разделенные ранее судом, старший у отца,младший у матери. Старшему исполняется 18 лет должен отец платить алименты младшему?

, Татьяна, г. Уфа
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Татьяна.

Отец обязан платить алименты на младшего сына, даже если старшему сыну исполняется 18 лет.

Обязанность по уплате алиментов на старшего ребенка прекращается в связи с достижением им совершеннолетия.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации,

алиментные обязательства, взыскиваемые в судебном порядке, прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия

(пункт 2 статьи 120 СК РФ).

С момента, когда старшему сыну исполнится 18 лет, обязанность отца по уплате алиментов на его содержание прекращается. Однако это не влияет на обязанность по уплате алиментов на младшего ребенка, который остается несовершеннолетним.