Умер дедушка все родственники отказываются от наследства, мне как внучке какие документы нужно собрать для вступления
Подскажите пожалуйста. Умер дедушка все родственники отказываются от наследства, мне как внучке какие документы нужно собрать для вступления
Здравствуйте, Надежда!
Понимаю, что ситуация может быть непростой, когда все остальные родственники отказываются от наследства, а вы хотите вступить в права. Давайте разберём, что конкретно нужно сделать и какие документы подготовить.
1. Краткий вывод
Чтобы вступить в наследство после смерти дедушки, вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства дедушки) с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими ваше родство и право на наследство.
Срок для вступления — 6 месяцев со дня смерти дедушки. Если этот срок уже подходит к концу, нотариус подскажет, как его можно восстановить через суд при уважительных причинах.
2. Правовая логика
Внуки наследуют по праву представления, если их родитель (сын или дочь дедушки) умер раньше наследодателя.
Если ваш родитель жив, но отказывается от наследства, порядок может уточнить нотариус: в некоторых случаях вы можете вступать в наследство только после официального отказа родителей, если они единственные наследники первой очереди.
Фактическое принятие наследства (например, управление имуществом, уход за недвижимостью) также считается доказательством намерения принять наследство.
Нотариус проверит документы, установит состав наследства и при необходимости сделает запросы для подтверждения прав.
3. Практические шаги и документы
Соберите документы о родстве и личности:
Свидетельство о смерти дедушки;
Ваш паспорт;
Ваше свидетельство о рождении;
Свидетельство о рождении вашего родителя (сына или дочери дедушки);
Свидетельство о смерти родителя, если он умер раньше дедушки;
Свидетельство о браке (если менялась фамилия).
Документы на наследственное имущество (если есть):
Свидетельства о праве собственности на недвижимость, документы на транспорт, банковские счета и др.;
Если документов нет, нотариус поможет сделать запросы.
Обратитесь к нотариусу:
Подайте заявление о принятии наследства;
Нотариус проверит документы и состав наследников, а затем выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если срок принятия наследства пропущен:
Можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (болезнь, отсутствие сведений о смерти дедушки и др.).
Если нужно — могу подробно подсказать, как правильно оформить заявление нотариусу и собрать все доказательства родства, чтобы процесс вступления в наследство прошёл быстро и без ошибок.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
все родственники отказываются от наследства
Добрый день! Сколько времени прошло с даты открытия наследства (смерти дедушки). Кто есть из родственнков, кроме Вас, внучки?
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства от своего имени. Каждый наследник, кто хочет отказаться от наследства, должен оформить отказ письменно у нотариуса. При посещении нотариуса вам могут выдать список документов, которые вы должны будете передать им для оформления наследства. Следуйте ему.